|
Мир беспозвоночных
Иглокожие
Царство: Animalia, Zoobiota = Животные
Тип: Echinodermata = Иглокожие
Класс: Asteroidea de Blainville, 1830 = Морские звезды
Класс: Crinoidea = Морские лилии
Класс: Echinoidea = Морские ежи
Класс: Holothurioidea = Голотурии, морские кубышки
Класс: Ophiuroidea Gray, 1840 = Офиуры, змеехвостки
Читать
об Иглокожих: *
Тип Иглокожие *
Ядовитые Иглокожие *
Морская звезда - терновый венец *
Морские звезды-тихоходы
Тип: Echinodermata = Иглокожие
Иглокожие (лат. Echinodermata) — тип морских донных животных, включающий, в том числе, морских звёзд и морских ежей.
 Иглокожие не похожи ни на каких других животных и интересны тем, что взрослые особи обладают радиальной (лучевой) симметрией, в то время как их личинки — билатерально-симметричные. Таким образом, радильная симметрия иглокожих вторично-приобретённая (примитивные животные также радиально-симметричны, их симметрия первична). Когда личинка превращается во взрослое животное, левая сторона тела растёт за счёт правой и последняя в итоге поглощается. Новое тело, развившееся из левой стороны личинки, разделяется на пять частей, которые симметрично располагаются вокруг оси тела. Впрочем, многие виды имеют шарообразную или дисковидную форму и их симметрия не бросается в глаза.
Зато у некоторых других лучи тела продолжают ветвиться, образуя сложную древовидную структуру.
Помимо необычной симметрии, иглокожие обладают кожным известковым скелетом, который часто (особенно у морских ежей) развивается в разнообразные наружные придатки — иглы, шипы, педицеллярии. Ещё одна характерная особенность иглокожих — амбулакральная система, которая вообще уникальна для всего царства животных. Она состоит из множества маленьких ножек, которые могут перемещатся в разные стороны и управляются гидравлическим давлением внутренних жидкостей тела. Амбулакральная система имеет многочисленные функции, в первую очередь перемещение животного или транспортировку частичек пищи к ротовому отверстию у сидячих видов.
 Органы чувств иглокожих достаточно разнообразны, но примитивны по строению. Они диффузно распределены по телу в виде различных чувствующих клеток (функции осязания, химического чувства, зрения). Светочувствительные клетки могут быть собраны в специальных органах зрения — глазках, — но у большинства видов эти клетки также распределены по телу.
Иглокожие возникли ещё в докембрийскую эпоху. В раннем палеозое существовало, по-видимому, не меньше 20 различных классов, но большинство из них вымерло. Тем не менее, в наши дни иглокожие — вполне процветающие животные, насчитывается порядка 6—7 тысяч современных видов.
Размеры иглокожих варьируют от нескольких миллиметров до метра, а у некоторых вымерших видов — даже до 20 м. Тело имеет звёздчатую, шаровидную, сердцевидную, дисковидную, бочонковидную или червеобразную форму, а у морских лилий напоминает цветок. Все иглокожие обладают пятилучевой симметрией на том или ином этапе жизни, даже если в итоге вторично приобретают билатеральную симметричность. Нервная система примитивная, состоит из околоротового кольца и радиальных нервных тяжей в кожном эпителии.
Развитие проходит со стадией плавающей личинки и метаморфозом. Некоторые виды вынашивают зародышей до формирования молоди. Большинство иглокожих раздельнополы, немногие — гермафродиты. Половые продукты обычно вымётываются в воду и оплодотворение, соответственно, наружное.
Обитают исключительно на морском дне от литорали и практически до предельных глубин. На больших глубинах иглокожие, главным образом голотурии, — господствующая группа донных животных. Не переносят изменений солёности воды, так как не способны регулировать солевой состав жидкостей тела. Многие иглокожие — детритофаги, есть полифаги (многие офиуры), хищники (большинство морских звёзд) и растительноядные (многие морские ежи).
Классификация
Ниже перечисленны пять современных классов (слово «класс» не указывается) иглокожих, которые относят к трём подтипам. Вымерших классов, по-видимому, значительно больше.
Подтип Crinozoa или Pelmatozoa
Морские лилии, Crinoidea
Подтип Asterozoa
Морские звёзды, Asteroidea
Офиуры или змеехвостки, Ophiuroidea
Подтип Echinozoa
Морские ежи, Echinoidea
Голотурии или морские огурцы, Holothuroidea
Источник:
http://ru.wikipedia.org
|