На главную
"Мир Животных"

Мир беспозвоночных

Тип Моллюски:

Класс: Двустворчатые моллюски

Отряд: Связочнозубые

Семейство: Мидии

Обыкновенная съедобная и другие мидии

Мидии - обзор родов семейства

Семейство: Птерии

Семейство: Морские гребешки

Семейство: Лимы

Семейство: Устрицы

Разнообразие головоногих:

Кальмар

Осьминог

Каракатица

Наутилусы

Древняя родословная

Биоэкология головоногих моллюсков:

Особенности строения

Передвижение: реактивный двигатель

Органы чувств: вкус, обоняние, слух...

Зрение головоногих

Места обитания и питание

Враги и защита

Размножение

Забота о потомстве

Хозяйственное значение

Брюхоногие моллюски:

О биологии и экологии...

Ахатины

Виноградная улитка

Слизни

Ракообразные

Красный флоридский рак

Рак синий кубинский

Краб пресноводный

Креветки

Паукообразные

Тип Моллюски



Класс: Bivalvia, Lamellibranchia = Двустворчатые моллюски

  Тип: Mollusca Linnaeus, 1758 = Моллюски, мягкотелые
    Класс:
Bivalvia, Lamellibranchia Linnaeus, 1758 = Двустворчатые моллюски, пластинчатожаберные
     Отряд: Dysodonta = Связочнозубые
      Семейство: Ostreidae Rafinesque, 1815 = Устрицы
 
Семейство: Ostreidae Rafinesque, 1815 = Устрицы

       Семейство: Ostreidae = Устрицы - ОБЩИЙ ОЧЕРК
     Устрицы (сем. Ostreidae) — одна из самых популярных промысловых групп двустворчатых моллюсков, которые употребляются человеком в пищу с незапамятных времен. Об этом свидетельствует нахождение их раковин в так называемых «кухонных кучах» — отбросах, оставшихся от древних поселений людей, живших еще в каменном веке на берегах морей (Черного, западной части Балтийского моря и др.). Упоминание о промысле устриц находят еще у Плиния (т. е. за 150 лет до начала нашего летосчисления). Все это говорит о том, что высокие вкусовые и питательные качества устриц были известны людям уже очень давно. В результате долгого хищнического истребления устричных банок уже в середине XIX в. встал вопрос о необходимости строгого регулирования промысла устриц и об искусственном их разведении. В Японии культура устриц возникла еще в XVII в.
     Устрицы имеют несимметричные грубо-чешуйчатые створки раковин изменчивой формы; при этом левая имеет блюдцеобразную форму, а правая (более плоская) прикрывает ее, как крышечкой. Левой (нижней) створкой устрица прирастает к камням или скалам, а часто и к створкам других устриц или иных сидячих моллюсков. Нога и биссус у взрослых устриц полностью редуцированы.
     Известно около 50 видов устриц. Все они тепловодны и не проникают на север далее 66° с. ш. Основным промысловым видом в разных морях служит обыкновенная, или съедобная, устрица (Ostrea edulis), обычная у берегов Европы — от Норвегии до Алжира и в Средиземном море, а в Балтийском море она отсутствует из-за пониженной его солености. Издавна промышляется и разводится: так, во Франции устриц начали разводить в семидесятых годах прошлого столетия.
     Настоящая съедобная устрица — очень изменчивый вид (как и вообще большинство видов устриц) и образует различные местные расы и морфы, нередко считающиеся даже отдельными видами, как например адриатическая устрица (О. е. adriatica), богатые устричники которой были известны издавна, скаловая устрица (О. е. sublamellosa) и наша черноморская грядовая устрица (О. е. taurica). У атлантических берегов Франции промышляют также португальскую устрицу (Crassostrea angulata).
     В Черном море устрицы встречаются как в защищенных бухтах и на прибрежных скалах, так и на мелководьях более открытых частей моря, образуя в зоне ракушечника биоценозы устричных гряд и банок. Большие устричные банки у Крымского и Кавказского берегов (например, Гудаутская банка) почти не используются промыслом. Кроме того, они сильно пострадали от выедания устриц и мидий хищным брюхоногим моллюском рапаной (Rapana).
     В США промышляют и разводят: по Атлантическому побережью виргинскую устрицу (Crassostrea virginica), a no Тихоокеанскому — калифорнийскую устрицу (Ostrea lurida).
     У берегов Японии встречается несколько видов устриц, из которых промышляют и разводят гигантскую устрицу (Crassostrea gigas, или О. laperousi), японскую устрицу (Cr. nippona), листоватую устрицу (О. denselamellosa) и др. Обычная в Японском море гигантская устрица встречается у берегов Приморья и Сахалина, образуя богатые скопления — устричники, которые у нас еще не используются. В начале текущего столетия эту устрицу перевезли на Тихоокеанское побережье США (штат Вашингтон), где ее широко промышляют.
        Гигантская устрица очень изменчива по форме — от длинной продолговатой до овально-укороченной. Много других видов устриц промышляется в Австралии, Новой Зеландии, в Индии и многих других странах...

   Читать дальше:  Семейство: Устрицы



При использовании оригинальных материалов - обязательна активная ссылка на сайт "Мир Животных".  Запрещается полное или частичное воспроизведение
авторских статей при подготовке печатных изданий без письменного на то разрешения, что рассматривается как нарушение "Закона об авторских правах".


(C) Евстафьев Игорь Леонидович, 2005-2008
Мой E-mail:
e-igo@ukr.net
Яндекс цитирования