На главную
"Мир Животных"

Класс ПТИЦ 
(отряды):

Отряд Совы :

Нормальные [настоящие] совы

Род Филины

Род Белые совы

Род Ушастые совы

Род Неясыти

Род Домовые сычи

Род Совки

Род Сычики, воробьиные сычи

Род Мохноногие сычи

Род Ястребиные совы

Сипуховые

Пингвины

Кукушки

Козодои

Соколообразные

Гусеобразные

Ржанкообразные

Голуби

Ракши

Куриные

Гагары

Аистообразные

Журавли

Стрижеобразные

Воробьные

Фламинго

Дятлы

Поганки

Трубконосые

Попугаи

Рябки

Пеликанообразные

Удоды

Киви

Эму и казуары

Страусы

Нанду

Тинаму, скрытохвосты

Птицы в доме

Раскрытые тайны из жизни птиц

Животный МИР
Птицы = Aves


Отряд: Striges, или Strigiformes = Совы, совообразные


Отряд: Striges, или Strigiformes = Совы, совообразные
     Семейство: Strigidae = Нормальные [настоящие] совы
     Семейство: Tytonidae = Сипуховые

 Читать :   Класс Птицы - систематика

      Хищники ночные  
      Ночные хищники с крупной головой, крупными, направленными вперёд глазами, рыхлым оперением покровительственной окраски. Характерна вертикальная посадка тела «столбиком». Размеры очень различны, масса от 42 до 4200 г. Общие с соколообразными черты — короткий крючковатый клюв, острые когти, преимущественно бинокулярное хорошее зрение — совы приобрели независимо, в результате сходных адаптаций. Совы выработали специфический стиль ночной охоты, главным преимуществом которого было скрытное подкарауливание и внезапное нападение на жертву с близкого расстояния. Оборотный наружный палец (характерный для предков сов — лазающих птиц) оказался очень удобен при схватывании и умерщвлении добычи. В темноте совы ориентируются главным образом при помощи прекрасного слуха, эффективно усиленного специфическим расположением перьев на голове (лицевой диск) и необычным строением среднего и внутреннего уха. Ориентация на слух и необходимость незаметного подлёта к жертве обеспечивается тем, что перья снабжены своеобразными «глушителями», из-за чего полёт стал бесшумным. Диапазон питания — от мелких летающих насекомых и рыбы до глухарей, зайцев, мелких антилоп. Днём совы неактивны (есть исключения) и проводят время в укрытиях, маскируются под древесные стволы, прикрыв яркие глаза (а многие — подняв перьевые «ушки»). Все совы моногамны, крупные виды составляют постоянные пары, имеющие охраняемый участок. Весной характерны брачные игры с очень богатой вокализацией. Крики сов далеко слышны и позволяют птицам поддерживать коммуникацию на больших расстояниях. Гнездятся закрыто — в дуплах, норах, расщелинах скал, нишах, старых гнёздах других птиц, реже просто на земле под кустом или у комля дерева. Сами гнёзд не строят, занимая чужие постройки. Яйца белые, округлые. Размер кладки часто зависит от количества корма в период, предшествующий откладке яиц, в малокормные годы птицы иногда не гнездятся вовсе. Насиживает только самка, самец носит ей корм. Птенцы птенцового типа, разновозрастные, часто выживают лишь старшие. Древняя группа, 205 видов группируют в 2 семейства, подавляющее большинство — лесные обитатели, лишь немногие освоили открытые пространства. Распространены всесветно, за исключением Антарктиды и некоторых островов; наиболее разнообразны в тропиках.
       Все совы облика, в общем, сходного, узнаются сразу. Большие глаза на большой голове, как бы подчеркнутые, увеличенные расположенным вокруг них веерообразно оперением. Это так называемый «лицевой диск». Ноги, у многих и пальцы, до кривых когтей оперенные. Передний наружный палец «оборотный», может, как у скопы, повернуться назад, образуя типичную для лазающих птиц (попугаев, кукушек, дятлов) конфигурацию лапы. Восковица усажена волосовидными перьями. Есть копчиковая железа. Но зоба нет. Охотятся по ночам, но обитающие в Арктике и некоторые другие совы (ястребиная, в меньшей мере филины, болотная, пещерная совы, воробьиный сыч, рыбные совы и филины) также и днем.
       http://zmmu.msu.ru/ex/a_up214.htm
       Добыча — в основном грызуны, некрупные птицы, насекомые; у рыбных филинов и сов — рыба. В неволе многие охотно едят и свежую зелень. Самки окраской не отличаются от самцов, но крупнее их. Гнезда — в дуплах, в нишах скал, в развалинах, под крышами домов, на деревьях (в брошенных чужих гнездах) и на земле, у немногих — в норах. От 1 до 12, порой до 18 (сипухи) белых яиц. Насиживает самка около месяца с первого яйца. У воробьиных и домовых сычей — с предпоследнего. Самец приносит корм. Самцы ястребиных сов, элъфовых сы-чиков иногда ненадолго сменяют насиживающую самку.
       Моногамы. У серых неясытей, сипух, некоторых сычей (домового, воробьиного, но не мохноногого!) самец и самка верны друг другу годами. Тип развития птенцовый. По-ловозрелостъ у большинства наступает в первый же год.
       В неволе некоторые совы жили подолгу: сипухи — 18, сычи — до 22, а филин даже 68 лет.
       Населяют все ландшафты. Оседлые или кочующие птицы. Некоторые американские совы, из наших иглоногая и совки — перелетные. На зимних кочевках ушастые совы собираются небольшими группами.
       Самая маленькая сова — североамериканский элъфовый сычик. Длина 12—15 сан-тимеров, вес — 50 граммов. Немного крупнее наш воробьиный сычик. Самая большая сова — филин: размах крыльев 1,5—1,8 метра, вес 2—4,2 килограмма.
       134, 144 или 220 видов, по разным авторам, в странах всего мира. Нет сов только в Антарктиде и на некоторых островах.
       Два семейства: настоящие совы; сипухи.
       11 видов последних встречаются во многих странах мира. От настоящих сов сипух отличает сердцевидное, некруглое, «лицевое зеркало» и зазубренный коготь на среднем пальце. В СССР сипухи водятся только в Прибалтике, Белоруссии и на западе Украины. Гнездятся на колокольнях, в старых брошенных зданиях, в дуплах.
       Собственно, не здесь бы надо говорить о совах. Их законное место, согласное с правилами классификации птиц, где-то между кукушками и козодоями. Сделано это перемещение, чтобы удобнее было сравнить сов с дневными хищными птицами.
       Старые систематики объединяли их в одном отряде с ястребами, орлами, соколами. Но чем больше изучали сов, тем яснее становилось: сходство здесь только внешнее. Его определил образ жизни — хищничество. Обнаружилось у сов много такого, что если не в полной, то в известной мере говорит об эволюционном родстве с тоди, момотами, щурками, сизоворонками, удодами, зимородками — в общем, с ракшеобразными в широких рамках прежней классификации. Нужно ли и сов определить в этот отряд? Некоторые знатоки полагают: так будет правильно. Однако ныне отряд ракшеобразных некоторыми исследователями в большей или меньшей мере расформирован на самостоятельные группы в ранге отрядов: удоды, тоди, момоты, щурки и пр. При таком положении дел тем больше оснований у сов обрести собственную автономию в пределах класса птиц.
       Сова происхождения древнего. На заре кайнозойской эры, в эоцене, когда впервые пышно расцвели на земле цветы, а звери в изобилии наполнили освобожденные от динозавров леса и степи, 60 миллионов лет -назад, совы уже летали темными ночами над Северной Америкой. С той поры мало изменились. Доказывает это, помимо палеонтологии, их довольно сходный вид на всех континентах, разъединенных океанами, через которые совы никогда не перелетают. Значит, такими, как сейчас, они были еще до того, как широкие моря и проливы разделили современные материки и острова.
       Сипухи — совы юго-запада нашей страны. От настоящих cов их отличает сердцевидное лицевое зеркало. На всех континентах, кроме Антарктиды, обитают сипухи. Птицы оседлые, но порой, расселяясь, улетают довольно далеко. Две молодые сипухи, рожденные в ГДР, в одном гнезде, направились осенью в разные стороны: одна — в Испанию, другая — на Украину.
       Итак, искать близких родичей совы и филина среди орлов и ястребов бесперспективно. Доказательств вполне достаточно.
      Взглянем на гнездо совы. Как из чего она его строит? Собственно, почти никак и не строит. Есть готовое воронье, подходящее по габаритам и дислокации, — займет, немного подправит. За новой, свежей подстилкой, за ветками для ремонта далеко летать не будет. Нет гнезда чужого — вытопчет самка филина ямку в земле и два-три, а то и пять белых яиц без всякой мягкой или жесткой «подкладки» в ней насиживает. В такой же ямке и белая сова больше месяца , согревает в прохладные дни и ночи полярного июня полдюжины своих яиц. В дупле на голой древесине, в норе на сырой земле, на камнях в расщелине скалы (сыч — ив скирде) или где-нибудь под крышей сарая неплохо устраиваются совы со своим потомством. Только болотная сооружает кое-какое примитивное гнездовое устройство на земле.
      Птицы из отряда орлиных гнездостроительством в такой мере не пренебрегают, только настоящие соколы исключение, подобное совам.
      Любят ли купаться орлиные птицы? Грифы — да. Когда представится возможность после зловонных трапез. Орланы и скопа волей-неволей совершают омовения, «ныряя» за водоплавающей добычей. Но, в общем, у дневных хищников регулярные купания, кажется, не в обычае.
      У сов порядок иной: купаются в воде и в песке, когда воды нет. Мелкий, теплый дождь — блаженный душ для них! Позабыв обо всем, долго кружат в воздухе под дождем, распушась и раскинув веером хвост.
      Домовый сыч любит жить в редколесье, в садах, на кладбищах, в парках. Гнезда устраивает в дуплах, в нишах заброшенных построек. Но в Центральной и Восточной Азии гнездится и на земле: между камнями, в норах сурков. Охотится ночью и днем. Встревоженный, трещит почти как зорянка.
      Теперь немного анатомии, предмет, по мнению многих, довольно скучный, поэтому долго на нем не задержимся.
      В кишечнике орлиных птиц нет слепых выростов (тех, остатки которых нередко воспаляются у нас, — вот и аппендицит). У сов (у козодоев, кстати, тоже, а еще у кур и гусей) слепые кишки длинны и вместительны. Для чего? Непонятно. Как гуси и куры, зерна и зелень — пищу, которая переваривается в «бродильных чанах» слепых кишок, — совы не едят. Возможно, этот атавистический дар унаследован совами и козодоями от общих предков-вегетарианцев. Зоба, который до предела наполняют мясом орлиные птицы, у сов нет. Поэтому Гаргантюа из совы не получится. Сова много съесть не может. Остатки трапезы прячет где-нибудь в дупле, чтобы потом к ним вернуться.
      Как ястреб, сокол или орел ощипывать перья и шерсть с птицы или зверька, которых поймает, сова не будет. Проглотит целиком. Велика добыча — разорвет на куски, ест их с перьями и костями. Филин, правда, большую добычу ощипывает, но всегда ли — не ясно.
      Сокол и ястреб даже мясо отдирают от костей, чтобы твердое не есть. И они, конечно, глотают небольшие косточки, попадают в желудок вместе с мясом и перья, шерсть, но не в таком обилии, как у сов. Поэтому погадки (свалявшиеся в ком перья, шерсть, хитин и другие непереваренные остатки) дневные хищные птицы не часто выбрасывают из желудка (через рот) — лишь когда от многих обедов накопится все то, что переварить нельзя. В их погадках немного осколков костей. Совиные погадки основательно «нашпигованы» костями. Ребра съеденных птиц и мышей и даже целые их черепа обработаны в желудке так хорошо, что годятся, говорит Оскар Хейн-рот, в коллекции музеев. У зимородков-рыболовов, ракшеобразных птиц (опять они!) погадки сходного «насыщения» — рыбьи кости, чешуя...

       http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st009.shtml



При использовании оригинальных материалов - обязательна активная ссылка на сайт "Мир Животных".  Запрещается полное или частичное воспроизведение
авторских статей при подготовке печатных изданий без письменного на то разрешения, что рассматривается как нарушение "Закона об авторских правах".


(C) Евстафьев Игорь Леонидович, 2005-2008
Мой E-mail:
e-igo@ukr.net
Яндекс цитирования