Серая ворона. Вид: Corvus cornix Linnaeus, 1758 = Серая ворона. Воробьиные, воробьинообразные:Отряд: Passeriformes = Воробьиные, воробьинообразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Corvus cornix Linnaeus, 1758 = Серая ворона

Corvus cornix = Серая ворона

Вид: Corvus cornix = Серая ворона

Читать : Серая ворона и человек: [2];[3]; Ворона в доме; Что и как ворует ворона?; Ворона и человек: кто кого изучает?

Corvus cornix = Серая ворона

Внешний вид. Серая с черной головой, крыльями и хвостом. Хриплое “карр” и другие звуки.

Местообитания. Предпочтение отдает городам, населенным пунктам.

Питание. Всеядна. Эти сообразительные птицы пpeкрасно приспособились к соседству человека. В последние годы они, например, научились систематически проверять вывешенные зимой за окно сумки с продуктами. Умеют поднимать крыши скворечников, если они не прикручены проволокой. Быстрый рост численности ворон привел к тому, что в городах Европейской части страны почти не осталось мелких птиц, кроме воробьев и стрижей. Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц.

Места гнездования. В гнездовое время ворона связана с древесной растительностью и гнездится в лесах (поблизости от опушек), рощах, садах, а также в городах.

Corvus cornix = Серая ворона

Месторасположение гнезда. Гнезда чаще встречаются на хвойных деревьях, реже на лиственных, не очень высоко от земли.

Строительный материал гнезда. Гнездо строит из сухих сучьев, уложенных в развилке крупных ветвей дерева. Лоток выстлан шерстью, мочалом, тряпками, перьями и т. д.

Форма и размеры гнезда. Гнездо в виде компактной кучи имеет толстое основание, низкие края и довольно плоский лоток. Основа гнезда состоит из сравнительно толстых ветвей, диаметром 15-20 мм, верхняя часть — из более тонких веточек. Гнездо небольшое, если учитывать размер птицы, когда она сидит на гнезде, ее хорошо видно. Гнездо птицы занимают в течение ряда лет, но, каждый раз подновляя его, постепенно увеличивают размеры. Диаметр гнезда 320-660 мм, высота гнезда 200-430 мм, диаметр лотка 170-240 мм, глубина лотка 85-140 мм.

Особенности кладки. Кладка чаще из 4-5 бледно-зеленых, голубовато-зеленых или чисто-зеленых яиц с буроватыми пятнышками и точками. Размеры яиц: (38-42) х (28-32) мм.

Corvus cornix = Серая ворона

Сроки гнездования. Серая ворона в средней полосе приступает к устройству гнезда в конце марта. В середине апреля встречаются полные кладки. Насиживание продолжается 21 сутки, и в первой половине мая появляются птенцы. В возрасте около пяти недель молодые птицы становятся летными. Вылет птенцов из гнезда происходит в середине июня.

Распространение. Распространена почти повсюду к западу от Енисея.

Зимовка. Зимой частично откочевывает к югу или в города, где собирается огромными стаями, кормясь на свалках.

Хозяйственное значение. Вороны могут воровать яйца у домашних птиц, нападать на цыплят и утят. Вредной птицей приходится считать ворону в охотничьих хозяйствах, где она нападает на гнезда и птенцов тетеревов, куропаток, уток и куликов. Но в большинстве мест она приносит пользу земледелию истреблением вредных грызунов, саранчи, жуков и озимого червя — вредителя озимых посевов.

Читать дальше: Ворона....

http://www.ecosystema.ru

РАЗДЕЛЫ
САЙТА