Каролинская утка. Вид: Aix sponsa (Linnaeus, 1758) = Каролинская утка. Утиные. Семейство: Anatidae Leach, 1820 = Утиные. Гусеобразные:Отряд: Anseres, или Anseriformes = Гусеобразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Aix sponsa = Каролинская утка

Фото

Отряд: Anseres, или Anseriformes = Гусеобразные
Подотряд: Lamellirostris = Пластинчатоклювые
Семейство: Anatidae Leach, 1820 = Утиные
Подсемейство: Anatinae Leach, 1820 = Утиные
Род: Aix Boie, 1828 = Мандаринки
Вид: Aix sponsa (Linnaeus, 1758) = Каролинская утка

Вид: Aix sponsa (Linnaeus, 1758) = Каролинская утка

Фото

Читать : Вид: Aix galericulata (Linnaeus, 1758) = Мандаринка

Каролинская утка является обладателем роскошно-яркого оперенья – недаром она ближайший родич мандаринки. Она одна из самых ярких и красивых птиц Северной Америки. У самца каролинской утки в оперенье гармонично сочетаются белый, черный, зеленый, бронзово-синий и фиолетовый цвета. Хотя окраска самки менее яркая, но она дополнена белым кольцом, которое располагается вокруг глаза. Как у самцов, так и самок на голове имеется хорошо развитый хохол.

Каролинская утка может по своим повадкам еще в большей мере названа древесной уткой, чем все та же мандаринка. Она не только постоянно садится на деревья, быстро и легко проноситься между их верхушками, но и гнездится в дуплах деревьев. При этом, во время поиска места, пригодного для ее гнезда, она ловко и уверенно расхаживает по ветвям деревьев, внимательно обследуя все дупла попадающееся ей на глаза.

 Aix sponsa Каролинская утка

Ареал каролинской утки целиком лежит в Северной Америке. Здесь она населяет лесные водоемы, предпочитая маленькие озера и ручьи. Каролинская утка можеть прекрасно плавать, она хорошо ныряет, а по суше она может ходить довольно быстро.

Размножается каролинская утка на юге Канады и практически на всей территории США, избегая здесь лишь западных прерий и открытых равнин. На зимовку она откочевывает далеко на юге. Гнездится каролинская утка в дуплах деревьев и пней, иногда ее гнездо можно обнаружить и в беличьих гнездах-гайнах.  Aix sponsa Каролинская утка Самка откладывает 7-12 яиц белого или сливочного цвета. После того, как все яйца отложены, самка садится на гнездо, а самец ее тут же покидает и присоединяется к стае других самцов. Самцы перемещается на подходящие водоемы, где начинают линять. Вылупившиеся в дупле малыши каролинской утки, слетают из него прямо в воду или на землю.

Кормится каролинская утка главным образом орехами. Сама же, благодаря превосходному качеству мяса, является популярным объектом охоты. Легко привыкает она к неволе, поэтому часто разводится в декоративных целях.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА