Бекасовые, Семейство: Scolopacidae Rafinesque, 1815 = Бекасовые, бекас, якан, бегунки и кулики: Charadriiformes = Ржанкообразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Tringa totanus = Травник, красноножка

Фото

Вид: Tringa totanus Linnaeus, 1758 = Травник, красноножка

Читать : Семейство Бекасовые Фото

Внешний вид. Один из самых обычных куликов, 28 см в длину. Очень похож на поручейника, но крупнее него (немного меньше голубя), ноги и основание менее тонкого клюва красные, на крыле хорошо заметная белая полоса. В полете заметны белое надхвостье и широкая белая полоса на крыле.

Быстрый трехсложный посвист. Издает мягкие флейтовые звуки — быстрое “тю-ли, тю-ли”, при токовании сопровождаемые трелями.

Местообитания. Обычен на травянистых болотах и сырых лугах.

Питание. Питается беспозвоночными.

Места гнездования. Гнездится на болотистых лугах с лужами воды, в долинах рек, где есть заводи, на окраинах озер с травянистыми берегами.

Месторасположение гнезда. Гнездится на земле, на сухой кочке, иногда на осоковой дерновине.

Строительный материал гнезда. Для выстилки гнезда использует сухую растительность. Фото

Форма и размеры гнезда. Гнездо представляет собой ямку, либо обильно, либо скудно выстланную сухими стебельками трав.

Особенности кладки. В полной кладке 4 яйца, окрашенных либо в бледный охристо-желтый, либо в желтовато-глинистый с красноватым налетом, изредка слегка зеленоватый цвет. Поверхностные темно-коричневые пятна очерчены довольно резко, иногда есть и очень мелкие отметины. Глубокие пятна матово-серого цвета немногочисленны. Размеры яиц: (41-48) х (28-33) мм.

Сроки гнездования. Прилет происходит в апреле. Откладывание яиц производится в мае, а в конце этого месяца появляются птенцы. Отлет наблюдается в августе.

Распространение. Распространен в средней и южной полосе России, встречается также в Карелии, Забайкалье, Приморье, на Кольском полуострове и Сахалине. В средней полосе с марта по октябрь.

Зимовка. Зимует преимущественно в Средиземноморье.

Описание Бутурлина.На озерах и реках южной половины страны очень многочисленны довольно крупные улиты: травник, или красноножка, и поручейник. Первый из них заходит довольно далеко на север, но там сравнительно редок.Фото

http://www.ecosystema.ru

Стройный кулик размером немного больше дрозда. В брачном наряде доминирует серая окраска с густой пятнистостью как сверху, так и снизу. Характер пятнистости подвержен большим вариациям. Яркие оранжево-красные ноги во всех нарядах - один из важнейших признаков травника. В полете у травника во всех нарядах видны ярко-белые зеркала на крыльях и белая окраска на спине (острым углом) и пояснице. Снизу крылья чисто белые, за исключением темных концов первостепенных маховых (у щеголей темные и концы второстепенных). Клюв в основании оранжево-красный, на конце - черный. Самец и самка окрашены однотипно, но у самцов обычно более темные темя, спина и верх крыльев. У молодых верх бурый, с охристыми пестринами, красное на клюве заменено грязно-оранжевым, ноги тоже с охристым или бурым налетом. Взрослые с июля меняют перо на зимнее, часть птиц заканчивает линьку на зимовках, а часть отлетает уже в зимнем пере: верх почти ровный буровато-серый, снизу мелкие темные пестрины, на груди бурый налет. Вес 85-155 г, длина 27-29, крыло 14,9-17,6, размах 45-52 см.

Распространение: Населяет сырые луга, травянистые болота и плоские заболоченные берега озер, преимущественно пресных.

http://www.birds.kz

РАЗДЕЛЫ
САЙТА