Белокрылая крачка. Вид: Chlidonias leucopterus = Белокрылая крачка. Крачки, крачковые. Семейство: Sternidae = Крачки, крачковые. Чайки, чайковые, Водорезы, водорезовые, Поморники, поморниковые, Крачки, крачковые. Чайки, чистики и кулики: Charadriiformes =

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Chlidonias niger = Чёрная крачка

Фото

Вид: Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) = Чёрная крачка

Читать : Болотные [чёрные] крачки

Фото

Полевые признаки. Мелкая крачка (масса около 60 г.). Общая окраска взрослых птиц аспидно-черная, испод крыла бледно-серый, подхвостье белое. Хвост с заметной, но не глубокой вырезкой. Лапы красновато-бурые, клюв черный. У молодых низ, лоб и шея белые. Полет быстрый, порхающий. Часто "трепещет" над водой, высматривая добычу. Бросается с разлета в воду, погружаясь в нее. Броски в воду реже и слабее, чем у речных крачек. Мало осторожна, у гнезд не агрессивна. По земле ходит мало и плохо. Голос – негромкое "кик-кик", при тревоге трель: "кииик-кииик".

Распространение.

Фото

В Палеарктике населяет умеренные и южные широты Европы и Западной Сибири. Со времен П.П. Сушкина (1914) юг Красноярского края считался восточным пределом распространения вида. Здесь небольшая гнездовая колония черных крачек была отмечена на озерах Кызыкуль и Большое Пресное под Минусинском; отдельные птицы встречались на Енисее у Красноярска и на полпути между Минусинском и Красноярском. В Хакасии она встречается по озерам Койбальской, Уйбатской и Ширинской степей (Анюшин и др., 2004). На Енисее в пределах южной тайги одна залетная крачка была встречена 31 мая 1975 г. у с. Новошадрино в стае малых крачек, летевших к северу (Бурский, Вахрушев, 1983). В средней приенисейской тайге около Мирного одна птица была добыта из пары О.В. Бурским 13 июня 1981 г. на отмели Енисея. 8-9 июня 1986 г. одна черная крачка держалась во время метели и возврата холодов в стае малых чаек и речных крачек на мирновской поляне (Рогачева, 1988). Есть находки и восточнее территории края: на среднем Вилюе Б.А. Андреев (1974) отмечал групповые залеты стаек черных крачек в 1948, 1950 и 1965 гг. Гнездование на Вилюе не установлено.

Места обитания. Мелкие озера и пойменные водоемы с густо заросшими берегами.

Размножение. Примитивные гнезда на сплавинах, кучах плавающих водных растений. Кладка – 3 охристо- или коричневато-бурых яйца с темными пятнами.

Фото

Питание. Питается водными и сухопутными насекомыми и их личинками, в том числе многими вредителями сельского хозяйства. Поедает также пауков, пиявок, ракообразных, головастиков, мальков.

Численность.

По данным П.П. Сушкина (1914), в начале века была редка, а по данным В.И. Безбородова, в 70-х годах ХХ в. местами обычна в Койбальской степи, где даже выходит в содоминанты.

http://birds.krasu.ru

РАЗДЕЛЫ
САЙТА