|
 Все
о жизни малых песчанок в доме
Все о содержании песчанок
в доме
Хотите больше знать о жизни малых песчанок в природе, об их друзьях и врагах, тогда нажмите здесь:
Песчанки в природе
Читать дополнительно
о песчанках:
* Знакомьтесь – песчанки
* Способы отлова и фиксации песчанок в руках * Поимка убежавших животных
* Транспортировка песчанок * Поведение песчанки * Умиротворяющее и половое поведение * Песчанки в доме * Размножение песчанок * Устройство клеток и вольер для песчанок
* Кормление песчанок
* Болезни песчанок * Монгольская
песчанка * О содержании монгольских
песчанок
Монгольская песчанка
МОНГОЛЬСКАЯ ПЕСЧАНКА
(Meriones unguiculatus Milne-Edwards, 1867)
 Распространение и образ жизни в природе.
Ареал этого вида относительно компактен и целиком укладывается в
пределы зоны северных пустынь и сухих степей Восточной Азии. Основная часть
ареала расположена в средней части Монголии и прилегающих частях Внутренней
Монголии (Китай). На территории России встречается только в Туве, Южном и
Восточном Забайкалье.
На протяжении всего ареала монгольская песчанка связана с относительно рыхлыми грунтами - песками, супесями и суглинками. В зоне полупустынь населяет луково-злаковые и злаково-солянковые участки. В степной зоне встречается преимущественно по пескам и опесчаненым участкам степей (речные долины, сухие русла, озерные котловины). В зоне пустынь распространена по влажным низинам с зарослями чия вдоль рек и по горным ущельям. Заселяют поля, залежные земли, встречаются в примитивных постройках человека.
В течение всего года монгольские песчанки активны преимущественно днем: весной и осенью - в середине дня; с мая по август - утром и вечером; зимой наземная активность почти прекращается. Питание смешанное, весной монгольские песчанки потребляют в основном зелень, со второй половины лета - семена (Леонтьев и др., 1957). Монгольские песчанки потребляют большинство видов растений, произрастающих на территории их поселений.
 Характерно запасание корма, вес запасов может достигать 3 кг.
В репродуктивный период обитают семейными группами, в состав каждой из которых входит взрослый самец и от 1 до 3 взрослых самок и их потомство из нескольких выводков. Группа обитает на совместно используемой территории, основу которой составляют участки самок, включенные в участок самца. Песчанки маркируют свой участок запаховыми
метками и активно охраняют его от вторжения других особей своего вида. Между
соседями нередки территориальные демонстрации на границах. Однако, несмотря на
эффективную охрану границ от соседей, самцы монгольских песчанок не в силах
предотвратить выходы самок в эструсе за пределы семейного участка и спаривания
их с другими самцами.
Структура взаимоотношений в семейных группах основана на актах подчинения, направленных на доминирующих особей, прямые агрессивные взаимодействия редки. Низкоранговые животные не стремятся избежать контактов с высокоранговыми.
В результате между животными складываются отношения доминирования-подчинения,
причем за время существования семейной группы статус зверьков может меняться.
Семейные группы монгольских песчанок являются достаточно устойчивыми
образованиями: даже при низкой численности большинство сеголеток остается в
составе семейных групп, которые могут переселяться с место на место, не теряя
своей целостности.
Размножение протекает с конца зимы до августа - сентября, наиболее интенсивно (до 40-50% беременных самок) - в апреле - мае. Число эмбрионов варьирует от 2 до 11 (в среднем 6-7), в выводке обычно 5-6 детенышей. Перезимовавшие самки приносят 2-3 помета, в конце лета в размножение могут включаться сеголетки.
Продолжительность беременности - 24-25 суток. В условиях высокой численности половозрелость у песчанок наступает в возрасте 5-8 мес, однако при резкой депрессии численности, снимающей социальные механизмы подавления репродуктивной активности сеголеток в семейных группах, в размножение могут вступать самки в возрасте до 2-х мес. Продолжительность жизни в природе может достигать 4-х лет. Выживаемость самцов выше, чем у самок - доля самцов среди 3-х летних песчанок составляет 80%.
При размножении в лабораторных условиях самки монгольских песчанок способны принести первый выводок в возрасте 72 дней. Размножение продолжалось до 26 мес
возраста. В течение года самка в среднем вскармливала 9,5 помета; среднее число
детенышей в выводке составляло 5,1. Интервал между выводками - от 25 до 123
дней. Продолжительность жизни в неволе достигает 4 лет.
Особенности содержания.
Лабораторный вид, крайне нетребовательный к условиям содержания. В рационе в достаточно большом количестве должны
присутствовать сочные корма. Вне сезона размножения могут обходиться без кормов животного происхождения.
Содержание одиночное, парами или группами. При наличии в группе
нескольких половозрелых зверьков старших выводков возможны вспышки агрессии. В
ряде случаев агрессия в таких группах становится обычна и наблюдается в течение
всего года (рис. 21). Наличие прямых агрессивных взаимодействий не обязательно
ведет к гибели членов группы (побитые зверьки могут выживать и в дальнейшем
принимать участие в размножении), однако при групповом содержании агрессия
является основной причиной смерти как самцов, так и самок. Длительность жизни большинства зверьков в группах не превышает
двух лет. Если детенышей старших выводков отсаживать из группы, агрессии в ней не наблюдается и такая группа может мирно существовать до окончания жизни основателей. Введение в группу сбежавшего зверька производится так же, как и у больших песчанок.
Животные спокойно относятся к манипуляциям с ними, не стремяться убежать при взятии в руки, легко приручаются. Из клеток убегают очень редко.
Замкнутая популяция монгольских песчанок в неволе может существовать
неограниченно долго, что позволило ввести этот вид в лабораторную практику.
Размножение.
В неволе монгольские песчанки размножаются очень легко, блок
близкородственного размножения полностью отсутствует, хотя есть данные, что
родственные пары размножаются хуже, чем неродственные.
Стимуляция размножения в нашей практике не применялась, т.к. в этом отсутствовала необходимость. Вместе с тем на монгольских песчанках (как на модельном виде) была разработана схема гормональной стимуляции половой циклики
раннее не размножавшихся самок.
Сезонность размножения выражена достаточно отчетливо, максимальное число выводков приходится на весну - начало лета (март - июнь).
При формировании пар мы ссаживаем партнеров без предварительного знакомства на нейтральной территории с домиком. Молодые зверьки (в том числе и неполовозрелые) обычно ссаживаются хорошо, при формировании пары из взрослых, ранее размножавшихся песчанок нередка агрессия, возникающая практически сразу. Эту агрессию можно подавить, используя методы стрессирования агрессивного партнера. Бывают случаи, когда зверьки ссаживаются мирно (чистят друг друга, спят в одном гнезде), а агрессия возникает через несколько дней и может привести к смерти одного из партнеров. Вероятность подобной агрессии можно значительно снизить, предварительно знакомя будущих партнеров через разделяющую решетку, однако, в целом при формировании пар в 7,4% случаев один из партнеров погибает из-за агрессии второго.
Вероятность размножения пары монгольских песчанок в течение года после формирования очень высока - 80,8%, не размножаются только единичные пары (1,4%) . С момента образования пары до рождения первого выводка проходит от 21 до 432 дней, половина пар размножается в течение 49,5 дней с момента ссаживания, n=60.
Выводки у монгольских песчанок самые многочисленные среди описываемых видов и содержат в среднем 4,21±0,10, максимально - до 10 детенышей. Выживаемость детенышей в парах и группах сильно различается. В парах выживаемость детенышей достигает 82%. В длительно существующих группах большинство детенышей исчезает сразу же или через несколько дней после рождения и выживаемость минимальна. Поскольку в наших условиях большинство монгольских песчанок содержали в группах, то суммарная выживаемость детенышей до месячного возраста у них наименьшая по сравнению с другими видами - всего 52%. .
Соотношение детенышей разного пола в возрасте 1 мес практически равное. У монгольских песчанок наблюдается достоверная положительная корреляция между количеством родившихся детенышей и их выживаемостью. Вероятно, это связано с тем, что выводки меньшего размера рождаются у старых самок и у самок в группах, т.е. в условиях, когда выживаемость молодых крайне невысокая.
Интервалы между последующими выводками у одной самки весьма значительны, медиальное значение составляет 68,5 дней ( (n=274). Минимальный интервал между выводками составляет 18 дней. Появление детенышей через временной промежуток, меньший минимального срока беременности у этого вида, вероятно, связано с явлением сверхплодности - развитием оплодотворенных яиц в матке, уже содержащей зародыши от предыдущего репродуктивного цикла.
Начав размножаться, самка обычно приносит один выводок за другим и численность возникающей группы может достигать 17-18 животных. Известны случаи замедления развития детенышей в переуплотненных группах, однако наши наблюдения показывают, что это происходит не во всех случаях. Выживаемость потомства резко увеличивается при отсадке детенышей старших выводков. Детенышей можно отсаживать от родителей с возраста 2 мес, при отделении в более раннем возрасте их рост может замедляться. Самца от детенышей обычно не отсаживают, поскольку он принимает участие в заботе о потомстве.
Вопреки опубликованным раннее данным, в группе могут размножаться до 4-х самок одновременно. Первоначально выживают только дети самки - основательницы группы, которая съедает детенышей других самок практически сразу после рождения. После смерти основательницы возможно успешное размножение нескольких самок-сестер одновременно. В таком случае самки объединяют выводки в одном гнезде и выкармливают их совместно.
Минимальный возраст начала размножения (рождение выводка) монгольских песчанок самый низкий среди рассматриваемых видов - 74 дня, что практически совпадает с данными Чела. Самки способны приносить детенышей до 3,5 лет (42 мес). Так как медиальное
значение возраста самок при рождении выводка составляет 14,5 мес, можно заключить, что участие в размножении относительно равномерно распределено между самками всех возрастных групп (рис. 15). По нашим данным, за свою жизнь самка способна принести до 10 выводков.
У монгольских песчанок наблюдается достоверная корреляция между возрастом самки и рядом репродуктивных показателей: чем старше самка, тем меньше величина ее выводков, хуже их выживаемость и больше интервал между последующими выводками, что хорошо согласуется с данными более ранних исследований.
Продолжительность жизни и причины падежа.
Средняя и максимальная продолжительность жизни монгольских песчанок в неволе относительно небольшая и не различается по полам: M=15,8±0,83 мес; max=49 мес для самок и М=15,7±0,85 мес; max=50 мес для самцов (рис. 16, 17). Падеж происходит чаще всего в результате болезней или внутривидовой агрессии.
Падеж монгольских песчанок практически не зависит от сезона, слабо выраженный пик наблюдается в мае (рис. 22). В течение первого года жизни наибольший отход зверьков наблюдается в первые три месяца жизни, затем он становится практически равномерным. В возрасте до двух лет погибает 80% песчанок, до трех лет доживает всего 5% зверьков, до четырех - менее процента. И.А. Володин, О.Г. Ильченко, С.В. Попов
Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. М., 1996, 228 с..
|