"МИР ЖИВОТНЫХ"
(с) Евстафьев Игорь Леонидович

На главную
"Мир Животных"

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: алфавитный каталог

Акулы

Акулы (систематика)

Серые акулы

Черные кошачьи акулы

Австралийские пятнистые кошачьи акулы

Кораловые кошачьи акулы

Губастые кошачьи акулы

Морские лисицы

Акулы-людоеды, белые акулы

Пятнистые шорные акулы

Акулеолы

Короткошипые акулы

Черные собачьи акулы

Акула-большерот

Видовые очерки: интересные рыбы

Целакант или латимерия

Опасные для человека рыбы

Рыбий калейдоскоп

Рыбы: Книга рекордов

Многообразие рыб

Окраска рыб

Рыбы-карлики, рыбы-великаны

Размножение рыб

Приспособляемость рыб

Передвижение в воде

Пешком и по воздуху

Дыхание рыб: чем и как дышат

В мерзлоте и горячем источнике

Места (зоны)обитания рыб

Рыбий "УМ" или рефлексы?

Как и что видят рыбы?

Слух и другие органы чувств

Электричество в жизни рыб

******************




Подводный МИР:
Акулы= Selachomorpha


Вид: Brachaelurus waddi = Пятнистая шорная акула



Перейти в оглавление раздела: Акулы  
  *   
Акулы: систематика

 Отряд: Orectolobiformes Compagno = Воббегонгообразные
     Семейство: Brachaeluridae Applegate = Шорные акулы
         Род: Brachaelurus Ogilby = Пятнистые шорные акулы 
           Вид: Brachaelurus waddi = Пятнистая шорная акула

    
    
Brachaelurus waddi = Пятнистая шорная акула.
    Пятнистая шорная акула (Blind Shark) = Brachaelurus waddi. Нарицательное имя этого вида - шорная или слепая акула - связано с тем, что пойманная акула закрывает свои глаза толстыми веками, когда ее вынимают из воды и попадает в руки к рыболовам.
    Пятнистая шорная акула – обитатель прибрежных вод Тихого океана у Австралии: встречается от южного Квинсленда и на юг - до Нового Южного Уэльса (от Бухты Moreton возле Брисбенского юга к Бухте Джервиса).
    Ареал вида лежит в квадрате со следующими географическими координатами: 8°S - 33°S широты, 112°e - 143°e долготы.Пятнистая шорная акула встречается в субтропическом климате и тесно связана с морскими рифовыми ассоциациями, встречаясь на глубинах в пределах 0 – 70 м, и как исключение может погружаться до 140 м.
     Маленькая крепкая акула с носовыми желобками, короткий рот впереди маленьких глаз, очень большие отдушины. Отдушины овальной формы и расположены горизонтально напротив задних концов глаз. Голова в среднем составляет около 19% от полной длины тела. Число Жабр - 5-7.

    Имеет два спинных плавника, которые находятся близко друг от друга и несколько смещены к заднему концу тела. Маленький анальный плавник размещен как раз перед длинным хвостовым плавником. Хвостовой плавник с верхней долей, располагающейся под небольшим углом выше оси тела, с мощной терминальной долей но без выраженной брюшной доли.
    Пятнистая шорная акула может достигать максимальной длины тела до 122 см, но обычный размер – около 1 м. Основной тон окраски тела – коричневый, нижняя брюшная сторона – желтоватая. По большей части тела имеются светлые беловатые пятна и около одиннадцати темных «седел» имеется на спине. Серии четких темных групп полос имеется на теле у молодых животных, которые постепенно «размываются» и исчезают, как они достигают взрослого состояния.

    Пятнистая шорная акула обычно встречается близко у берега в прибойных областях (глубины должно быть едва достаточно, чтобы вода покрывала тело), но иногда и глубже. Предпочитает скалистые области береговой линии и коралловые рифы.
    На кормежку пятнистая шорная акула выходит преимущественно в темное ночное время суток или сумерки. Молодые животные в течение дня встречаются в зоне прибоя на мелководье, в то время как взрослые акулы день проводят во всевозможных пещерках и нишах кораловых рифов, или просто прячутся под различными выступами и камнями.
    Несмотря на преимущественно ночную активнось, на приманку ры
боловов ловится и в дневное время.
    Хорошо выживает при содержании в морских аквариумах и способный к длительному выживанию вне воды (вплоть до 18 часов). Основа питания – маленькие рифовые беспозвоночные и многие виды маленьких рыб.
     Размножается путем живорождения: от 2-3 до 7 или 8 молодых акул за одни роды. В отдельных случаях может откладывать и яйца. Рождение отмечается преимущественно в летнее время -ноябре (основано на наблюдениях в Сиднее и Новом Южном Уэльсе).
    Новорожденные малыши в длину имеют около 15-18 см. Самца становятся половозрелыми при достижении примерно 62 см в длину, а самки - 66 см.Продолжительность жизни: до 25 лет
    Пятнистая шорная акула является объектом спортивного рыболовства.На человека не нападает, но если акулу провоцировать - она может укусить.
    В пищу мясо акулы не используется так как оно горьковато и аммиачного вкуса. Для приготовления акульего супа используется только анальный плавник.
    Рыбаки считают данный вид вредным, из-за питания рыбой и часто они теряют крючки, так как их трудно достать из зева пойманных животных через его маленький рот и сильные челюсти.         
     Составитель :
    Евстафьев И.Л. , правообладатель " Мир Животных "
  Все материалы предназначены для использования в познавательных целях.   При использовании в письменных ученических, студенческих и т.п. работах обязательна ссылка: Сайт "Мир животных".
  Запрещается полное или частичное воспроизведение статьи без письменного разрешения правообладателя при подготовке печатных изданий. При использовании материала на Интернет-страницах - активная ссылка на сайт "Мир Животных" обязательна
    

Google
Внимание! Для поиска информации на сайте используйте кнопку "Поиск" (см. выше) и тематические и предметные каталоги (см. ниже). Спасибо за внимание к сайту!
Карта сайта
Заработай на сайте (мои советы)
 Каталог:
Все животные Мира
Аквариумные и другие рыбы
Породы собак
Породы кошек
Содержание животных в доме
Экология животных
Этология животных (поведение)
Этология и экология:
предметный каталог
Фотогаллерея: животные Земли
Млекопитающие:
Яйцекладущие
Сумчатые
Плацентарные
Мир амфибий
Мир рептилий
Мир птиц
Мир насекомых
Беспозвоночные
 Клещи кровососы
Развитие жизни на Земле (эволюция)
Мир динозавров
Мир мамонтов
Мир древнего человек
 Крым: природа и история
 Мир растений
Новости из животного мира
 Опасные и ядовитые твари
 Звери-людоеды
Чума, бешенство и др. инфекции
 Загадки и тайны планеты ЗЕМЛЯ
 Сиамские близнецы
 Долголетие и правильное питание
 Православие на Украине
 Книга рекордов Гиннеса
Уголок охотника
 Анекдоты о зверях

Ссылки: Обмен баннерами

Гостевая книга

Об авторе сайта...



При использовании оригинальных материалов - обязательна активная ссылка на сайт "Мир Животных".  Запрещается полное или частичное воспроизведение
авторских статей при подготовке печатных изданий без письменного на то разрешения, что рассматривается как нарушение "Закона об авторских правах".


(C) Евстафьев Игорь Леонидович, 2005-2008
Мой E-mail:
e-igo@ukr.net
Яндекс цитирования