"МИР ЖИВОТНЫХ"
(с) Евстафьев Игорь Леонидович

На главную
"Мир Животных"

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: алфавитный каталог

МИР АКВАРИУМА

Об аквариуме и их обитателях

Очерки об интересных рыбах

Летучие рыбы

Целакант или латимерия

Опасные для человека рыбы

Рыбий калейдоскоп

Рыбы: Книга рекордов

Многообразие рыб

Окраска рыб

Рыбы-карлики, рыбы-великаны

Размножение рыб

Приспособляемость рыб

Передвижение в воде

Пешком и по воздуху

Дыхание рыб: чем и как дышат

В мерзлоте и горячем источнике

Места (зоны)обитания рыб

Рыбий "УМ" или рефлексы?

Как и что видят рыбы?

Слух и другие органы чувств

Электричество в жизни рыб

******************




Отряд
Колюшкообразные



      Отряд КОЛЮШКООБРАЗНЫЕ
(Gasterosteiformes)
Рыбы костные / Колюшкообразные /
Osteichthyes / Gasterosteiformes /


Отряд КОЛЮШКООБРАЗНЫЕ (Gasterosteiformes) Характерны для этого отряда положение брюшных плавников на груди или далее назад, на брюхе; более или менее трубковидная форма рыла; у многих костные пластинки на боках тела. Большинство видов мелкие, не крупнее 30 см.В отряде колюшкообразных три подотряда: колюшковидные, труборыловидные и игловидные, содержащие 9 семейств и около 200 видов. Большинство видов обитает в теплых морях, но некоторые распространены и на Крайнем Севере, в пресных водах.
ПОДОТРЯД КОЛЮШКОВИДНЫЕ (GASTEROSTEOIDEI) У колюшковидных впереди спинного плавника имеются 2 или больше не связанных перепонкой отдельных колючек. Спинной и анальный плавники содержат ветвистые лучи. Брюшные плавники находятся недалеко позади от грудных, концы которых заходят за их основание. В брюшных плавниках всегда (за единственным исключением Indostomus) есть колючий луч. Распространены в северном полушарии. Подотряд колюшковидных содержит 3 семейства: колюшковых, аулоринховых, индостомовых. ПОДОТРЯД ФЛЕЙТОРЫЛОВИДНЫЕ (AULOSTOMOIDEI) Брюшные плавники у флейторыловид-ных далеко отодвинуты назад от грудных. Лучи в спинном и анальном плавниках неветвистые. Рыло трубковидное (табл. 37). Сюда относятся семейства флейторыловых, свистульковых, бекасовых и кривохвостовых, распространенные в теплых морях. ПОДОТРЯД ИГЛОВИДНЫЕ (SYNGNATHOIDEI) Представители этой группы отличаются от всех других современных рыб не только странным видом, но и анатомическими и биологическими особенностями. Все они имеют длинное трубковидное рыло, с беззубым ртом на конце, служащее для засасывания пищи путем быстрого втягивания воды. Имеется полный или частичный наружный панцирь в виде костных пластинок. Икра инкубируется в специальной наружной сумке. Почки примитивные, бесклубочковые. Жабры лопастевидные, расположены пучками. Сюда относятся два семейства: игловые и трубкорыловые.
http://www.floranimal.ru


           Систематика аквариумных рыбок из отряда Колюшкообразные
                                                  (размещенных на сайте)

Отряд: Gasterosteiformes Berg = Колюшкообразные
  
Семейство : Syngnathidae Rafinesque = Игловые
      Род: Hippocampus Rafinesque = Морские коньки
   Семейство : Gasterosteidae Bonaparte = Колюшковые
      Род: Gasterosteus Linnaeus = Трёхиглые колюшки
      Род: Pungitius Costa = Девятииглые [многоиглые] колюшки

Google
Внимание! Для поиска информации на сайте используйте кнопку "Поиск" (см. выше) и тематические и предметные каталоги (см. ниже). Спасибо за внимание к сайту!
Карта сайта
Заработай на сайте (мои советы)
 Каталог:
Все животные Мира
Аквариумные и другие рыбы
Породы собак
Породы кошек
Содержание животных в доме
Экология животных
Этология животных (поведение)
Этология и экология:
предметный каталог
Фотогаллерея: животные Земли
Млекопитающие:
Яйцекладущие
Сумчатые
Плацентарные
Мир амфибий
Мир рептилий
Мир птиц
Мир насекомых
Беспозвоночные
 Клещи кровососы
Развитие жизни на Земле (эволюция)
Мир динозавров
Мир мамонтов
Мир древнего человек
 Крым: природа и история
 Мир растений
Новости из животного мира
 Опасные и ядовитые твари
 Звери-людоеды
Чума, бешенство и др. инфекции
 Загадки и тайны планеты ЗЕМЛЯ
 Сиамские близнецы
 Долголетие и правильное питание
 Православие на Украине
 Книга рекордов Гиннеса
Уголок охотника
 Анекдоты о зверях

Ссылки: Обмен баннерами

Гостевая книга

Об авторе сайта...



При использовании оригинальных материалов - обязательна активная ссылка на сайт "Мир Животных".  Запрещается полное или частичное воспроизведение
авторских статей при подготовке печатных изданий без письменного на то разрешения, что рассматривается как нарушение "Закона об авторских правах".


(C) Евстафьев Игорь Леонидович, 2005-2008
Мой E-mail:
e-igo@ukr.net
Яндекс цитирования