Медведь хищник?. Читать. Этология. Поведение животных

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Медведь хищник?

Фото

  Медведь хищник?

В основном медведи довольствуются растительной пищей, но в случае ее недостатка и раз попробовав мясо животных, он становится хищником в полном смысле этого слова, особенно страшным для домашних животных. Его вполне считают злейшим врагом лошадей, коров и т. п.

Фото

Отведав мяса, медведь теряет свой добродушный нрав и делается очень кровожадным. Многие охотники говорят, что медведь питается и падалью. По крайней мере, в Сибири часто бывает, что во время падежа скота крестьяне закапывают своих павших животных, а медведи откапывают их, чтобы утолить свой голод. Нагуляв себе в продолжение лета и осени тело и жиру, с приближением зимы медведи приготовляют себе берлогу в какой-нибудь пещере, или в дуплах деревьев, или в лесной чаще.

Прежде чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, моховым болотам, по воде, скачет вбок со следа через валежины, одним словом, туда-сюда не раз пройдется. Только тогда ляжет, успокоенный, что след хорошо запутал.

Если лето было малокормное, то некоторые, особенно худые, медведи и вовсе в берлоге не лежат, всю зиму бродят голодные. Эти шатуны, как их называют, - «смертники», до весны они погибнут. Шатуны человеку, скотине и всякому зверю опасны – даже медведю, спящему в берлоге. Был случай: небольшой медведь-шатун раскопал берлогу медведя, который был, здоровей его, загрыз и съел сонного Топтыгина. Некоторые медведи, в местах, где не очень холодно, ложатся зимовать прямо среди молодых елей, только согнут над собой их вершинки, – получится нечто вроде шалаша, в нем и спят. Но там где зима студеная, роют яму для берлоги где-нибудь недалеко от воды, на болоте, под корнем упавшего дерева. Иные яму накрывают хворостом, ветками, мхом. У такой берлоги, как говорят, есть «небо», т. е. крыша. «Челом» берложным называют дыру в берлоге – отдушину.

Рассказывают про медведя, будто он зимой лапу сосет. Может быть, и сосут некоторые – оттого, как думают, что подошва на подошвах линяет и чешется. Но, говорит А. Черкасов, не слышал он что-то, чтобы добывали медведей в берлогах с обсосанными лапами: у всех они сухие, грязные еще с осени, в пыли и с присохшей грязью.

Чем восточнее живут медведи, тем они крупнее. В Старом Свете самые большие медведи – камчатские. На Аляске и некоторых близких к ней островах, встречаются еще более крупные экземпляры. Это бурый медведь кадляк – чемпион-тяжеловес среди всех хищников на Земле (до 751 кг весом). Когда этот зверь стоит, опираясь на все четыре ноги, то в холке высота его до 130 см (у европейского медведя в среднем – 1 м).

Медведица удаляется в берлогу уже в начале ноября, тогда как медведи бродят еще в декабре, невзирая на снег и морозы. А некоторые старые звери ведут бродячую жизнь всю зиму. Даже и удалившиеся в берлогу медведи не всегда впадают в непробудную спячку, только сильно отъевшиеся, жирные спят неподвижно остальные же лежат очень чутко и высовывают из берлоги голову, или «здороваются» - как говорят охотники – при каждом приближении человека; а медведицы иногда прямо бросаются на нарушителя своего спокойствия. Почуяв запах весны, выбираются из берлоги на свет.

Изголодавшись за зиму, отправляется на добычу пищи. Но прежде он принимает слабительное – в виде клюквы и мха, которых он съедает громадное количество. Очистив желудок, он спешит подкрепить свое тело, ослабленное зимней спячкой. В это довольно голодное время он может набрасываться на домашний скот.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА