|
Животный МИР
Млекопитающие
(Плацентарные)
Отряд: Lagomorpha = Зайцеобразные
Семейство: Leporidae = Зайцевые, зайцы
Род: Oryctolagus Liljeborg, 1873 = Кролики
Отряд:
Lagomorpha Brandt, 1855 = Зайцеобразные
Семейство: Leporidae Gray, 1821 = Зайцевые, зайцы
Род: Oryctolagus Liljeborg, 1873 = Кролики
Вид: Oryctolagus cuniculus Linnaeus, 1758 = Дикий [европейский дикий, среднеевропейский дикий] кролик
Читать дополнительно: Кролики: история,
биология * Дикий кролик
РОД КРОЛИКИ - ORYCTOLAGUS
Lilljeborg, 1874
Длина тела взрослых от 360 мм до 440 мм. Длина ушной раковины меньше длины головы. На концах ушных раковин черные краевые оторочки выражены слабо. Окраска летнего меха буровато-серая с легким рыжеватым оттенком и штриховатым рисунком, одинаковая почти по всему телу. Вдоль боков тела проходит тусклая светлая полоса, заканчивающаяся в области бедра широким пятном. Брюхо белого или серовато-белого цвета. Дорсальная поверхность хвоста черная, отличающаяся по цвету от его вентральной поверхности. Сезонной смены окраски практически нет. Сосков 3 пары.
Череп с узкой носовой частью: на уровне передних краев верхнечелюстных костей совместная ширина носовых составляет менее 30%, а наибольшая совместная ширина последних не более 40% их наибольшей длины. Общая длина черепа 61—84 мм. Носовые кости длинные, узкие, длина их превышает ширину в 2.5—3 раза. Передние и задние части надглазничных отростков узкие, развиты хорошо. Мозговая капсула небольших размеров, но вздутая. Межтеменная кость обособлена. Гребни на теменных костях выражены слабо. Барабанные камеры сравнительно крупные. Ширина хоан меньше длины костного неба.
 Верхние Р3—М2 с входящими складками, имеющими сильно складчатые края. Наибольшая ширина верхнего М3, как правило, не превышает ширину верхнего I2.
Характерны более короткие, чем у зайцев, кости конечностей. Ключица рудиментарная. Плечевая кость короче локтевой менее чем на длину локтевого отростка; локтевая по толщине сходна с лучевой; кисть наиболее короткая и широкая среди видов семейства, как и бедренная кость. Длина задних конечностей превышает длину передних в 1.5 раза. Подвздошная кость длиннее седалищной. Большая берцовая имеет значительный изгиб, гребень ее длиннее, чем у других видов, эпифизы расширенные, дистальный конец уплощен спереди назад. Метатарсальные кости значительно короче, чем у зайцев, но несколько расширены.
Наиболее ранние достоверные ископаемые остатки рода известны с позднего плиоцена Зап. Европы.
Акклиматизированы в юго-западной части Украины между реками Днепр и Днестр, под Одессой, Николаевым и в Херсонской обл. В настоящее время обитают на территории 13 областей Украины, в Ростовской обл., в Ставропольском и Краснодарском краях. На ряде островов Каспийского моря (Жилой, Нарген, Булло и др.) живут одичавшие домашние кролики, завезенные в прошлом веке капитанами парусников и сторожами маяков. Интродуцированы в Молдавии и Литве, а в 1979 г. — в Ташкентской и Самаркандской обл., где они с 1985 г. уже не встречаются. Центр, и Зап. Европа, Сев. Африка, акклиматизированы также в Южн. Африке, Австралии, Новой Зеландии и на ряде островов Тихого и Атлантического океанов.
В состав рода входит 1 современный вид.
Вид: Oryctolagus cuniculus Linnaeus, 1758 = Дикий [европейский дикий, среднеевропейский дикий] кролик
|