На главную
"Мир Животных"

Развитие жизни на Земле


МИР динозавров


МИР Мамонта

История хоботных: от мамонтов до слонов

История возникновения фауны

Трилобиты

Первые млекопитающие

Зверозубые ящеры: предки млекопитающих

Предки современных животных - какими они были?

Позвоночные плейстоцена

Мамонтовая фауна (Шерстистый носорог)

Носорог Эласмотерий

Индрикотерий - древний носорог

Бронтотерий. Уинтатерий.

Пещерный лев

Саблезубые тигры: Махайрод и Смилодон

Мегатерий: гигантский ленивец

Нотротерий

Лошади и их предки

Большерогий олень

Бизон, пещерный медведь и др.

Древние ископаемые птицы

Судьба мегафауны Голарктики в антропогене

Причины вымирания животных

Калейдоскоп: новости, теории, открытия

Теории происхождения жизни

Геологические эры: периоды развития
жизни на земле

Ледниковый период

МИР древнего человека

Ледниковый период
Эпоха Мамонтов


Мамонтовая фауна: Шерстистый носорог


 Читать дополнительно:
Шерстистый носорог
   *   Вымирание лошадей в Америке

   *   Люди в Америке и вымирание американской мегафауны...

         В ледниковую эпоху в Сибири обитали очень необычные виды животных. Многих из них сейчас уже нет на Земле. Самым крупным из них был мамонт. Всех животных живших одновременно с мамонтом палеонтологи объединяют в мамонтовый фаунистический комплекс ( “мамонтовая фауна”).
      Значительная часть этих животных вымерла в конце плейстоцена — начале голоцена (около 10 тысяч лет назад), не сумев привыкнуть к новым природно-климатическим условиям. Из крупных вымерших видов к мамонтовой фауне относятся: мамонт, шерст
истый носорог, большерогий олень, первобытный бизон, первобытная лошадь, пещерный лев, пещерный медведь, пещерная гиена, первобытный тур.
      Но многие представители животного мира эпохи мамонтов смогли приспособиться к потеплению климата и изменениям среды обитания в голоцене. Они выжили, и обитают на Земле до сих пор. Некоторым для этого пришлось
переселиться в более северные районы. Например, северные олени, песцы и леминги сейчас обитают только в тундре. Другие, такие как сайгаки и верблюды, ушли на юг в сухие степи. Яки и овцебыки забрались в снежные высокогорья и живут теперь только на очень ограниченной территории. Лоси, волки и росомахи прекрасно приспособились к жизни в лесной зоне.
      Все эти животные очень разные, они отличаются размерами, внешним видом, образом жизни. Они принадлежат к различным видовым группам. Но у них есть одно значительное сходство - приспособленность к жизни в суровом климате ледникового периода. В это время большинство из них приобрело теплый меховой покров — надежную защиту от морозов и ветра. Многие виды животных увеличились в размерах. Большая масса тела и толстый подкожный жир помогали им легче переносить суровый климат.
      Сотни тысяч лет — огромный срок, за это время в природе происходили самые разнообразные изменения, ледник наступал и отступал, вслед за ним двигались природные зоны. Территории расселения животных сокращались и расширялись. Менялись и сами животные, одни виды исчезали и им на смену приходили другие. Ученые считают, что даже в короткие периоды потеплений размеры многих видов уменьшались, а во времена похолоданий — увеличивались. Крупные животные легче переносят холод, но им нужно больше питаться. А во время последнего потепления в эпоху голоцена на место тундры и степей пришли леса, кустарниковая и травяная растительность сократилась, кормовую база травоядных сильно уменьшилась. Поэтому самые крупные животные мамонтового комплекса вымерли.
      Шерстистый носорог.
      Если спросить охотника из центральной Африки: “Какой самый свирепый и опасный зверь?”, он наверняка ответит: “Черный носорог. Почувствовав опасность, он яростно бросается на всех без разбора, и горе тому, кто встанет у него на пути”.
      Видимо, таким же раздражительным и яростным нравом обладал и его дальний родственник — волосатый (шерстистый) носорог, обитавший когда-то в Сибири. По сравнению с мамонтом, шерстистый носорог был невысок, рост его в холке — 160-170 см. Но он имел массивное тело длиной свыше 3,5 метров и весил до 3 тонн. Коротконогий, приземистый, мощный и очень подвижный носорог по размерам и силе уступал только мамонту. К тому же он был прекрасно вооружен.
      На носу и лбу носорога один над другим росли два рога. Передний достигал 80-130 см в длину и весил он более 10 кг, задний рог был гораздо короче — 40-50 см. Рога крепились на специальных утолщениях — мозолях лобных и носовых костей. Диаметр их у основания — 25- 30 см. Рог шерстистого носорога был не круглым, а немного сплющенным с боков и саблевидно изогнутым. Если такой рог разрезать поперек, будет видно, что он состоит из отдельных длинных волокон, похожих на волос, только значительно толще. Волокна очень плотно склеены друг с другом массой кератина. Вряд ли носорогу часто приходилось использовать рога для защиты. Чаще всего они служили ему рычагом, позволяющим продираться сквозь заросли кустарников.
      Жили шерстистые носороги, как и мамонты в холодных тундростепях. Селились они в широких поймах рек и по берегам озерных котловин. Там, в густой растительности заболоченных низин они легко находили себе корм. Питались они травой, побегами кустарников, в осенне-зимний период — корой и молодыми побегами лиственных деревьев — ивы, ольхи и березы.
      Носороги — одиночные животные, они никогда не объединялись в стада. Только раз в три-четыре года на короткий брачный период самец и самка составляли пару. Такая семья быстро распадалась, после чего самка рожала одного детеныша, который сначала пасся рядом с ней, а через несколько месяцев становился взрослым и искал себе новую территорию для кормежки.
      Носороги, как и все представители мамонтовой фауны, были прекрасно приспособлены к климатическим условиям ледникового периода. Все тело носорога было покрыто светло-бурой шерстью. Она состояла из двух видов волос — тонкого густого подшерстка и длинных жестких кроющих волос, которые свисали по бокам, а на холке и шее образовывали небольшую гриву.
      Шерстистые носороги появились более 100 тысяч лет назад. Они обитали на всей территории Евразии от Британских островов до Приморья. Но больше всего их останков находят в Сибири. Шерстистые носороги вымерли даже немного раньше, чем мамонты — приблизительно 15—20 тысяч лет назад. Они, по-видимому, тоже не смогли приспособиться к потеплению климата.
      http://library.advanced.org



При использовании оригинальных материалов - обязательна активная ссылка на сайт "Мир Животных".  Запрещается полное или частичное воспроизведение
авторских статей при подготовке печатных изданий без письменного на то разрешения, что рассматривается как нарушение "Закона об авторских правах".


(C) Евстафьев Игорь Леонидович, 2005-2008
Мой E-mail:
e-igo@ukr.net
Яндекс цитирования