Муха: САМОЕ ОПАСНОЕ НАСЕКОМОЕ НА СВЕТЕ? Мухи, муха, комар, двукрылые, муха-це-це. Эктопаразиты кровососущие. Мухи и комары.Отряд: Diptera = Двукрылые - Мухи и комары. Класс Насекомые - Insecta

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Фото

Муха:

Фото

Читать дополнительно:

* Эти удивительные мухи -2

...Эту прозрачную символику не затемнить даже тьме веков. Человек, решивший завоевать мир, должен быть таким, как муха: дерзким, отважным, наглым. Человек и впрямь покорил весь мир. Комнатная же муха следовала за ним по его пятам. В определенном смысле она была безбилетным пассажиром человеческой истории.

Представьте себе, например, середина XIX века. Корабль причаливает к берегам Новой Зеландии. Он везет ценный груз — коров. Британские переселенцы начинают осваивать страну. Можно догадаться, с каким нетерпением новоявленные фермеры ждут подплывающее к берегу судно. Но вот люки раздраивают, и из трюма выбирается облако незамеченных пассажиров: первые комнатные мухи в стране маори. Еще раньше эти насекомые тем же манером заселили Австралию. А в глубокой древности, с маркитантками, тащившимися в обозе римских легионов, проникли на беззащитный Альбион.

Наконец, в поисках первопричин и прародин доберемся до исконных владений комнатной мухи. Располагались они в Восточной Африке. Жители Средиземноморья с незапамятных времен торговали с африканцами и даже объехали Африку по приказу египетского фараона Нехо. Мы не будем разбирать дебет и кредит коммерции, скажем лишь, что по тем торговым путям начала свой всемирный полет наша необоримая и докучливая попутчица. Фото

В современной мифологии, создаваемой у нас на глазах голливудским искусством кино, муха превратилась в монстра, в чудовище, которое запросто расправляется с людьми. Особенно постарался канадский режиссер Дэвид Кроненберг со своим триллером "Муха" (1986), в котором ученый, одержимый идеей телепортации — мгновенного перемещения в пространстве, совершает по недосмотру подобное путешествие вместе с мухой. Ее атомы встраиваются среди его атомов. Он начинает вести жизнь одновременно человека и мухи, постепенно подчиняясь ее жизненным циклам и превращаясь в гигантскую муху — в волосато-крылатого человека-убийцу.

Характерен сам предмет нашего ужаса: муха. Превратись наш ученый в добродушного медвежонка, олененка, котенка, из этого могла бы выйти, пожалуй что, комедия. Вспомним хотя бы Апулея. Но...комнатная муха — нет твари мерзостней ее, так думают немало людей. Бр-р-р! Думают по невежеству?

Мы мало что знаем о мухах, хотя они вездесущи. Мы считаем их последней дрянью, а их личинки не гнушаются убирать за нами любые нечистоты. Мы пытаемся истребить их, а они смиренно опыляют наши растения. Мы посылаем их к черту, а они все так же добродушно соседствуют с нами и приветливо жужжат у нас над ухом.

Страшее мухи "зверя" нет? Это смотря, с какой стороны на нее взглянуть. Вот для британского энтомолога Эдриана Понта муха красивее всех на свете. "Посмотрите на крылья мухи, освещенные солнечным светом, — говорит он. — Тут все цвета радуги. Ни один художник лучше не нарисует".

Может быть, именно ради этой палитры красок, которыми так блистают крылышки мухи, знаменитый художник и эксцентрик Сальвадор Дали, остановившись в роскошном парижском отеле Meurice, приказывал прислуге приносить к нему в номер как можно больше мух. За каждую живую муху мэтр платил по пять франков. Эта неплохая сумма заставила горничных и коридорных проявлять чудеса ловкости в охоте на мух. Вскоре комната Дали наполнилась роем жужжащих тварей, чем-то вдохновлявших на этот раз мастера.

Однако увлечься мухами могут не только чудаки вроде Дали, но и прагматичные бизнесмены. По словам Понта, изыскания энтомологов могут найти внедрение в промышленности. Так, в робототехнике и информационной технике можно использовать системы восприятия, аналогичные тем, что есть у комнатных мух. Или возьмем их способность маневрировать в полете. Мухи могут садиться даже на потолок, делая сальто в последнее мгновение полета. Довольно необычно, не правда ли? Подобные летательные аппараты мы не построим и через сто лет. В этом нет ничего удивительного. Самолет по имени "муха" наделен множеством чувствительных клеток и волосков, расположенных не только на крыльях, но и на балансирах, в которые выродилась вторая пара крыльев.

В одном случае мухи уже помогли ученым. Те разработали с их помощью аэрозоль, который не дает овощам и фруктам раньше срока темнеть. Для этой инновации понадобился особый белок комнатной мухи. Определенное его количество смешали с ферментом одного из сортов яблок, вызывающим появление у них коричневого оттенка. Так удалось нейтрализовать фермент. Яблоки, обработайные "мушиным эликсиром бессмертия", подолгу остаются зелеными. Возможно, в ближайшем супермаркете эти хрусткие зеленые яблоки, впитавшие в себя лучшие протеины комнатных мух, покупаем и мы.

А может быть, мухи помогут и нам, людям, подольше не стареть телом и душой?

Скопировано из сайта: http://www.inauka.ru/animals/article68151

РАЗДЕЛЫ
САЙТА