РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ МУХ.ПОЛЬЗА ОТ МУХ? Муха: САМОЕ ОПАСНОЕ НАСЕКОМОЕ НА СВЕТЕ? Мухи, муха, комар, двукрылые, муха-це-це. Эктопаразиты кровососущие. Мухи и комары.Отряд: Diptera = Двукрылые - Мухи и комары. Класс Насекомые - Insecta

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Муха. Самое назойливое существо..

Фото

Читать дополнительно: * Эти удивительные мухи -2

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ МУХ

До сих пор речь шла только об одной комнатной мухе. А ведь существуют такие виды мух как базарные, полевые, фруктовые, мясные, свекловичные, навозные, падальные, жигалки, серебрянки, ктыри и др. Велико разнообразие их размеров и окраски, особенностей в поведении и способах питания, а следовательно, и в степени опасности мух для человека.

Фото

Крупная темно-синяя муха каллифора иногда залетает в помещение и с громким жужжанием носится по комнате, стремясь поскорее вырваться наружу. Если эти мухи сравнительно редко встречаются в квартирах, то они многочисленны на базарах.

Даже поздней осенью десятки этих мух ползают, слизывая сладкий сок со слив, с ломтей арбузов и дынь. Особенно отвратительно присутствие каллифоры на продуктах, употребляемых в пищу сырыми, если знаешь, что мухи эти прилетели из туалетов, жидкое содержимое которых – место их обычного выплода.

В летние дни на трупах животных и на мясе можно видеть красивых, изумрудно окрашенных мух. Это зеленая падальная муха. Само название ее уже указывает, насколько неприятно появление мух на продуктах питания. .

Еще один представитель городских мух – серая мясная муха. Самка серой мясной мухи откладывает не яички, а огромное количество (до 20000) живых личинок. Обычно самка откладывает личинки на мясо или падаль, но известны случаи, когда муха выпрыскивала свои личинки в глаза, в полость носа, уши, в язвы и раны. А. Брэм, описывает случай, когда попрошайка-бомж, хранивший на груди куски вареного мяса, был буквально объеден личинками живородящих мух, которые перебрались с мяса на живое тело. Несчастный умер, заеденный личинками.

Существует мнение, что осенью обычные комнатные мухи будто бы становятся «злыми» и начинают кусаться. Это мнение ошибочно. Дело в том, в осенние месяцы в населенных пунктах появляется внешне похожая на комнатную муху – муха жигалка. У жигалки имеется острый хоботок, которым муха прокалывает кожу человека и животных. Питаясь кровью, жигалка не только причиняет боль своими уколами, но может заражать людей и животных, например, сибирской язвой. .

ПОЛЬЗА ОТ МУХ?

Комнатная муха шагала по всему земному шару вслед за человеком. Так она стала космополитом. Все попытки человека покончить с этой синантропной нечистью пока не дают результатов, но в последнее время мухами стали интересоваться не только санэпидемиологи, но и конструкторы и инженеры. Науке удалось уже создать некоторые аналоги в технике на основе изучения мухи. Американская фирма «Интернейшнл бизнес машинэ корпорейшн» изготовила фотокамеру «мушиный глаз», позволяющую сделать за один раз 1300 изображений объекта. Линза этой камеры по структуре копирует глаза мухи и состоит из 1327 минилинз. Камера используется в особо точных счетно-вычислительных машинах.

Авиаинженеры, изучив строение мушиных жужжелиц, создали приборы помогающие управлять полетом самолета, измерять скорость авиалайнеров и ракет. Специалисты, знакомые с физиологией мух, считают, что некоторых мух в самое ближайшее время можно будет использовать для обнаружения взрывчатых веществ и наркотиков, что, согласитесь, очень актуально в наше взрывоопасное время.

У НАС С МУХОЙ МНОГО ОБЩЕГО? ?

И вот последнее, можно сказать революционное открытие 2000 года, о котором сообщил научных журнал «Сайенс»: микробиологам удалось полностью расшифровать генный код уксусной мухи. Уникальность работ, которые вели ученые Великобритании, США, Канады и Франции почти сто лет, заключается в факте установления невероятной степени идентичности генов мухи и человека. Оказывается, более 70 % генов человека, ответственных за развитие в организме неизлечимых недугов, абсолютно идентичны генам мухи. Это открывает путь к созданию высокоэффективных лекарств против раковых и почечных заболеваний, атеросклероза. Сейчас исследуются гены мухи, ответственные за формирование гемоглобина: точно такой же ген у человека имеет склонность к злокачественному перерождению, но эта тенденция абсолютно не наблюдается у мухи. Ответ на данный вопрос, считают генетики, позволит уже в ближайшем будущем создать панацею от лейкемии и исключить тромбофлебит из списка причин инфаркта миокарда.

Оказывается, у нас с мухой много общего!

P.S. На студии им. Горького поэт Ю. Энтин и композитор Д. Тухманов завершили запись «энтомологического» диска – «О многих шестиногих». Арию Назойливой Мухи исполняет артист Валерий Золотухин.

Читать дальше: Муха. О самом массовом и самом назойливом существе...

Подготовил Анатолий Торопецкий

Скопировано из сайта: ; http://zoobusiness.kiev.ua

РАЗДЕЛЫ
САЙТА