Ридлея, оливковая черепаха.Lepidochelys Fitzinger, 1843 = Ридлеи, оливковые черепахи. Биссы. Бисса. Eretmochelys Fitzinger, 1843 = Биссы. Зелёные [суповые] черепахи. Chelonia Latreille, 1802 = Зелёные [суповые] черепахи. Морские черепахи. Cheloniidae = Морские черепахи. Кожистая черепаха — Dermochelys coriacea. Черепаха, черепахи: биология

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Род: Lepidochelys = Ридлеи, оливковые черепахи

Фото

Род: Lepidochelys Fitzinger, 1843 = Ридлеи, оливковые черепахи

В роде два вида морских черепах, распространенных в тропических и субтропических морях, исключая Средиземное море.

В Красную книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле включены оба вида: атлантическая ридлея L. kempii и оливковая черепаха L. olivacea.

Оливковая морская черепаха Ридлея - Lepidochelys olivacea- обитает в южных водах Атлантического, а также в тропических и субтропических регионах Тихого и Индийского океанов между 40 градусами северной и южной широты. В Северной Америке она встречается в водах Карибского моря и в Калифорнийском заливе. Самый известный черепаший пляж находится в резервате Бхитар Каника в Бенгальской бухте (Орисса, Индия).

Фото

Оливковая черепаха Ридлея принадлежит к большим морским черепахам массой 45 кг и с длиной панциря до 55-75 см, что для морских черепах не считается большими размерами. Мягкие части тела оливково-серого цвета. Голова узкая. Хвост у самца высовывается из-под панциря, тогда как у самки он находится под панцирем. Толщина панциря сравнительно тонкая, имеет сердцевидное очертание, оливкового ц вета. Лапы имеют по два когтя. Это в основном плотоядная черепаха, питающаяся беспозвоночными, а также медузами, улитками и крабами. Она охотно пробует новую пищу, и в желудках некоторых черепах находили пластиковые пакеты и другой мусор. В условиях содержания склонны к каннибализму, то есть поеданию себе подобных. Черепахи кормятся в мелководье на отмелях с мягким дном. Питается бентосом в отсутствии других пищевых ресурсов.

Хотя точно не известен возраст, при котором черепаха начинает производить потомство, это происходит не раньше, чем она достигнет длины 60 см. Спаривание происходит на пляжах весной и в начале лета в Северной Америке, причем моногамии черепахи не придерживаются. Сперма хранится в самке для оплодотворения яиц в течение всего сезона. Самки возвращаются к местам, где они появились на свет, находя путь по запаху. Они откладывают яйца ночью в первую или последнюю четверть луны. В кладке 300 или более яиц, но в среднем 107, которые самка зарывает на глубине 35 см, после чего возвращается в море. На весь процесс откладывания у самки уходит меньше часа. Такие кладки самка может повторять ежемесячно. Яйца напоминают шарики для пинг-понга, инкубационный период длится 45-51 дней, причем температура грунта определяет пол юных черепашек.

Немного известно про социальную жизнь черепах Ридлея, за исключением того, что они каждый год совершают миграции к пляжам для откладывания яиц. В другое время черепаха кормится в утренние часы, а днем дрейфует на поверхности воды, подставляя свой панцирь солнечным лучам. В такое время их может собираться много в одном месте. Это имеет место в прохладных водах. Когда черепаха попадает в теплую воду на отмель, ей не требуется солнце для загара. В случае столкновения с естественным врагом (в том числе и с человеком) черепаха предпочитает глубоко нырнуть, чтобы уйти от преследования. На земле черепахам угрожают опоссумы, дикие свиньи и змеи, которые охотятся за яйцами. Взрослые самцы, оказавшись на суше, обороняются, размахивая передними лапами.

Почти всю свою жизнь черепаха Ридлея проводит в прибрежных водах, не удаляясь от него дальше, чем на 15 км, предпочитая кормиться на отмелях и лежать на солнце. Зарегистрированы встречи с черепахами в открытом океане.

С тех пор, как добыча черепашьих яиц стала узаконена в Коста-Рике в 1987 г. местные жители продавали каждый сезон по 3 млн яиц. К этому числу относились только яйца, отложенные в первые 36 часов, поскольку следующие кладки уничтожали предыдущие - приблизительно 27 млн яиц.

Наряду с другими морскими черепахами оливковая черепаха Ридлея считается морским хищником, поскольку рыбаки часто находят их в своих сетях. За последние 30 лет популяции черепах значительно сократились в результате охоты за самками, выходящими на пляж откладывать яйца, которые служат источником мяса и кожи. Число черепах ограничивает также пространством, на котором они могут откладывать яйца - во всем мире только пять пляжей подходит для их целей. Правительства некоторых стран готовят законы об охране или ограничении добычи черепах, в США добыча черепах также ограничена.

Атлантическая черепаха Ридлея - Lepidochelys kempii обитает в Карибском море, на атлантических побережьях Франции, Испании, Англии, на юго-востоке Мексики (Юкатан), в Мексиканском заливе, колумбии. Длина панциря составляет 70 см, масса до 45 кг. Долгое время этих черепах относили к гибридам логгерхедов (Caretta) и биссы (Eretmochelys) или зеленой черепахи (Chelonia), но сегодня ее считают отдельным видом.

По материалам сайта http://animaldiversity.ummz.umich.edu/.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА