Гоголь обыкновенный.Вид: Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) = Гоголь обыкновенный. Утиные. Семейство: Anatidae Leach, 1820 = Утиные. Гусеобразные:Отряд: Anseres, или Anseriformes = Гусеобразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Bucephala clangula = Гоголь обыкновенный

Фото

Вид: Bucephala clangula = Гоголь обыкновенный

Читать : Гоголь обыкновенный

Гоголь обыкновенный - это нырковая утка среднего размера. У нее окраска боков тела, грудь и низ белого цвета. Спина и крылья окрашены в черно-бурые тона. У самца гоголя голова черная с отливом и характерным ярким пятном белого цвета, расположенного на щеке. У самки на щеке такого пятна нет. Клюв черного цвета, лапы у самца оранжево-красные, а у самок они желтого окраса. Глаза у самцов красноватые, а у самок желтые.

Голос гоголя представляет собой хриплое карканье. Полет быстрый и маневренный. В полете, летящий селезень крыльями издает характерный звенящий звук. Гоголь обыкновенный прекрасно ныряет, а с поверхности воды поднимается легко. Во время плавания гоголь держит свой хвост опущенным.

Фото

Гоголь обыкновенный имеет широкое распространение. В Средней Сибири гоголь - обычная утка, широко населяющая всю таежную зону. По образу жизни гоголь - лесная утка, которая устраивает свои гнезда в дуплах старых деревьев. Именно с этим и связано то, что гоголь на север не идет далее распространения хотя бы отдельных крупных деревьев. Так, в районе Хантайского озера и близ города Норильска гоголи регулярно гнездятся в небольшом числе. Здесь они заселяют дупла старых еляй и лиственниц. Обычен гоголь и под Туруханском, в верховьях Вилюя, а также всюду южнее тайге, где достаточно подходящих водоемов.  Поселяясь в местах со скалами, например, под Красноярском и в других таких районах, где гоголь селится по горным речкам, то здесь он свои гнезда нередко устраивает не только в дуплах, но и в расщелинах береговых утесов. В южной части Красноярского края гоголь немногочислен.

Фото

Обыкновенный гоголь в таежную зону Красноярского края прилетают едва ли не раньше всех других уток - почти одновременно с кряквой. В середине мая их можно встретить в средней тайге, а в двадцатых числах мая в северной тайге в р-не Туруханска. В лесотундре у Норильска и Хантайского озера, гоголи начинают встречаться в конце весны (30 мая - 1 июня), а прилет растянут и продолжается до 15-19 июня. В средней тайге пролет не продолжается дольше чем до первых чисел июня.

Гнезда гоголи обычно устраивают в дуплах, часто расположенных высоко над землей. У них крупные яйца, глянцевитые, голубовато-зеленого цвета. В дупле  они укрытыбольшим количеством белого пуха. В полной кладке можно насчитать 5-12 яиц, которые гоголь насиживает примерно 30 дней. Во время откладки яиц и в первую половину насиживания селезень держится около гнезда. Поэтому именно по самцам и можно отыскать дупла с гнездами гоголя. При первой же опасности селезень со звоном взлетает с воды, а это служит сигналом опасности для насиживающей утки. Птенцы выводятся очень дружно - буквально за 2-3 часа. А обсохнув, примерно через сутки выбираются из дупел и смело прыгают вниз, иногда с десятиметровой высоты.

Первые птенцы в средней тайге появляются на воде в середине июля, хотя не вполне оперившиеся птенцы еще встречаются до конца августа. Здесь же массовый подъем на крыло обыкновенного гоголя происходит в конце августа. Осенний отлет поздний: он продолжается вплоть до октября.

Фото

Обыкновенный гоголь - животноядная утка, она питается исключительно мелкой животной пищей. Основу его рациона составляют моллюски, различные рачки и личинки насекомых, а также мелкая рыба. Корм гоголи добывают со дна водоема, ныряя за ним на глубину до четырех метров.

Обыкновенный гоголь часто встречается в окрестностях оз. Ессей на севере Красноярского края и, видимо, по всей Мойеро-Котуйской котловине. Гнездится по речным долинам в краевых частях плато Путорана, хотя в глубь не идет. В степных районах летом встречаются лишь взрослые холостые птицы. Максимальная плотность населения гоголя - в районах наиболее высокобонитетных лесов в южной тайге, вдоль быстрых таежных рек, в Приангарье и Южной Эвенкии. Больше половины численности всей популяции гоголя сосредоточено в южной половине тайги, вне зоны сельскохозяйственного освоения. Еще примерно треть птиц обитает в северной половине тайги. А вот в нижнем Приангарье и южной части Енисейского района численность гоголя в настоящее время несколько сокращается, в то время как на остальной территории она довольно стабильна. В среднем осенняя численность гоголя в Красноярском крае зможет быть оценена примерно в 690 тыс. особей.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА