Куры яйцо цыплята. Выбор цыплят. Выращивание цыплят в домашних условиях. Суточный рацион для кур

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Выращивание цыплят

Цыплята

Отбор цыплят

Чтобы вырастить здоровое, жизнеспособное и высокопродуктивное поголовье кур, нужно уметь оценить и отобрать нужных цыплят для разведения. Отбор и оценку состояния молодняка нужно проводить уже в суточном возрасте (см. статью: Как отличить курочку от петушка у цыплят).

Перовое, на что обращают внимание – так это на их активность. Выбирают для разведения подвижных цыплят, которые активно реагируют на производимые звуки, имеют мягкий подобранный живот, закрытую пуповину без следов кровотечения. Кроме того, цыплята не должны иметь каких-либо физических изъянов и аномалий.

ООтбор взрослых кур и петухов на племя проводят по окончании периода выращивания, т.е. примерно в возрасте 5— 6-месяцев. Птицу оценивают по целому комплексу признаков. Один из важнейших - продуктивность родителей, но установить это нередкео не представляется возможным. Поэтому обычно приходится ограничиваться отбором по комплексу внешних признаков и поведению птицы. Цыплята

При этом, прежде всего, определяют примерный вес и телосложение птицы, взяв птицу в руки и внимательно прощупав ее. На племя нельзя оставлять истощенных кур, а также с физическим дефектом телосложения, с любыми признаками болезни. Хорошо развитая птица всегда активна, она почти постоянно находится в движении. При отборе на племя и сортировке птицы важно также определить — несется или не несется она (см. статью: Отличия несущейся и ненесущейся курицы).

Отбор яиц

Для вывода молодняка яичных и мясо-яичных пород кур может быть использовано 75—80% снесённых яиц, а мясных пород кур практически все полученные от них яйца, за исключением очень мелких, сносимых обычно в самом начале яйцекладки, очень крупных (обычно двух-желтковых) и яиц с неправильной формой и ненормальной толщиной скорлупы.

Яйца для вывода молодняка должны быть свежими: не старше 5—7 суток от снесения, а хранить их надо в чистой таре в прохладном месте, уложенными в горизонтальном положении, иногда переворачивать для предупреждения присыхания желтка к скорлупе.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА