Поимка убежавших животных. Введение лекарственных препаратов

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Поимка убежавших животных

Фото

Хотите больше знать о жизни малых песчанокв природе, об их друзьях и врагах, тогда нажмите здесь: Песчанки в природе

Поимка убежавших животных

Перейти в оглавление: Все о содержании песчанок

Фото

Если песчанка случайно выпущена Вами из рук или из клетки, надо ловить ее сразу же, пока она не успела освоиться с обстановкой. Попавший на пол зверек поначалу теряется, перемещается медленно и неуверенно и иногда даже замирает на некоторое время, поэтому поймать его в первые две-три минуты после побега проще всего. Мы сразу стараемся накрыть песчанку рукой или небольшим матерчатым сачком. Можно также постараться загнать зверька в фанерную трапиковую живоловку, которую песчанка воспринимает как укрытие.

Если зверек убежал уже давно и успел освоиться на полу, найти укрытие и спрятаться, поймать его гораздо труднее. Когда проверены все доступные места, где песчанка могла укрыться, и зверек не обнаружен, единственная надежда остается на живоловки. Мы пользуемся как трапиковыми, так и сторожковыми живоловками, используя в качестве приманки кусочки сочных кормов. Если живоловки оставлены на ночь, то их проверка - это первое дело следующего дня, иначе попавшийся зверек может ослабеть от голода. Ни в коем случае нельзя оставлять настороженные живоловки в виварии на выходные дни. Фото

Пойманная песчанка высаживается из живоловки в мешок, определяется ее состояние, вид, пол и номер, после чего она объединяется с прежними партнерами или отсаживается в отдельный садок..

Введение лекарственных препаратов.

При необходимости перорального ведения препаратов, сначала приготавливают раствор в необходимой концентрации, затем ловят песчанку и фиксируют ее в руках одним из вышеописанных способов. Зверька поят из аптечной пипетки, вводя ее кончик в угол рта. Если песчанка стремится ухватить зубами пипетку, необходимо вынуть ее изо рта и просто капать раствор на резцы зверька. Часть препарата при этом неизбежно теряется, однако в этом случае исключена возможность откусывания стеклянного кончика пипетки.

Для проведения инъекций песчанок фиксируют левой рукой. Если зверек агрессивен (краснохвостая песчанка) или силен и постоянно вырывается (большая песчанка), мы применяли мешок из плотной ткани размером 20 х 40 см. Зверька помещали в мешок, фиксировали его левой рукой через ткань и через горловину мешка освобождали заднюю часть тела животного.

Подкожные инъекции проводили под кожу задней трети туловища, оттянутой большим и указательным пальцами левой руки, в то время, как три оставшихся пальца и пясть прижимали зверька. В случае необходимости введения большого количества препарата подкожные инъекции осуществляли в область холки. Внутримышечные инъекции проводили в мясистую часть наружной поверхности бедра под углом 45о. Для таких инъекций лучше всего подходят инсулиновые шприцы емкостью 1 мл с тонкой впаянной иглой.

И.А. Володин, О.Г. Ильченко, С.В. Попов. Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. Москва, 1996.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА