Главная сайта «Мир Животных» / Каталог животных / Млекопитающие (Плацентарные) / Отряд: Грызуны / Семейство: Мышиные /
- Класс: Mammalia Linnaeus, 1758 = Млекопитающие
- Подкласс: Theria Parker et Haswell, 1879 = Живородящие млекопитающие, настоящие звери
- Инфракласс: Eutheria, Placentalia Gill, 1872 = Плацентарные, высшие звери
- Отряд: Rodentia Bowdich, 1821 = Грызуны
- Семейство: Muridae Gray, 1821 = Мышиные
- Род: Acomys G.Geoffroy, 1838 = Иглистые [колючие] мыши
- Вид: Acomys cahirinus Desmarest = Каирская мышь
- Вид: Acomys minous Bate = Греческая иглистая мышь
Род: Acomys G.Geoffroy, 1838 = Иглистые [колючие] мыши
В качестве домашних любимцев в настоящее время очень популярными стали различные экзотические животные. Одним из таких интересных представителей отряда грызунов и является иглистая мышь или акомис (от латинского названия рода — Acomys).
![Род: Acomys = Иглистые [колючие] мыши](http://www.zooeco.com/Im13/acomys1.jpg)
Иглистые или их еще называют колючие мыши уже много лет как появились на нашем рынке… Эти очаровательные создания завоевали сердца многих любителей животных, так как они очень общительны и быстро привыкают к человеку, особенно который за ними ухаживает. Иглистые мыши при содержании в неволе неприхотливы, но самае главная их достопримечательность — это оригинальный внешний вид. Ведь иглистые мыши — это нечто среднее между ежиком, тушканчиком и песчанкой.
Акомисы имеют большие, красивые глаза, а их тело покрывает пушистый мех. А вот на спине у них располагаются самые настоящие иголки. Отсюда и их название — иглистые мыши… Но обо всем по-порядку…глистая мышь имеет длину тела примерно 7-12,5см, а длина хвоста составляет 6-12,5 см. У нее очень симпатичная мордашка с огромными, темными, бусинковидными глазами и большими округлыми ушами. Спина покрыта самыми настоящими, почти такими же, как у ежа, иголками. Цвет иголок обычно бывает бледно-желтый, рыжевато-коричневый или темно-серый. А вот нижняя сторона тела всегда покрыта мягкими белыми волосами. Более длинный мех, имеющийся на шее у взрослых самцов, образует красивую гривку.
Родина акомисов — Передняя Азия, Саудовская Аравия, острова Кипр и Крит и большая часть Африки. В природе их несколько видов, в неволе чаще всего встречаются каирские. Селятся они в норах, которые выкапывают сами, но могут использовать норы других грызунов. Активны преимущественно рано утром и поздно вечером, питаются в основном растительными кормами. Живут группами.

![Род: Acomys = Иглистые [колючие] мыши](http://www.zooeco.com/Im13/acomys2.jpg)