Муха: САМОЕ ОПАСНОЕ НАСЕКОМОЕ НА СВЕТЕ? Мухи, муха, комар, двукрылые, муха-це-це. Эктопаразиты кровососущие. Мухи и комары.Отряд: Diptera = Двукрылые - Мухи и комары. Класс Насекомые - Insecta

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Фото

Муха:

Фото

Читать дополнительно:

* Эти удивительные мухи -2

...Правда, большинство рецепторов, составляющих глаз, могут нормально работать лишь в светлое время суток. Перед глазами у мух все расплывается. Они хоть и глядят на все, да не очень-то разглядывают.

Даже пищу муха нередко находит случайно — просто натыкается на что-нибудь вкусное. Так, если муха, рассеянно прогуливаясь по кухонному столу, наступит на капельку варенья, вкусовые сенсоры, расположенные на ее лапах, сообщат ее мушиным мозгам, что встречена пища, а там уж она немедленно пустит в дело свой хоботок. Если пища жидкая, муха сразу втягивает ее; если слишком сухая, смачивает едкой слюной. Если поблизости оказываются другие мухи, то отобедавшая и не вздумает, подобно пчелам, выкаблучиваться перед ними, плясать танец сытого живота. Охотники пообедать заявятся сами собой — мухи всегда зорко следят друг за другом.

Мы же, пока муха трапезничает, еще раз похвалим ее глаза. Именно благодаря им муха обычно неуязвима для тех, кто решил на нее поохотиться. Если мы, люди, можем в дневное время суток воспринимать до 60 изображений в секунду, а сидя перед киноэкраном — лишь пару десятков кадров, то муха за ту же секунду успевает уловить двести изображений. Что бы ни шелохнулось близ нее, она заметит — ее не перехитрить. Для нее все наши взмахи и жесты, как движения черепах. Вот только мы, хитрые, бьем иногда мух какими-то длинными хлыстами, а они, привыкшие к нашим ограниченным возможностям, не ожидают такого коварства.

Скопление мух нельзя назвать народом, это скорее сборище. Комнатные мухи, в отличие от муравьев или термитов, не относятся к социальным животным. У них, например, нет своего языка. Если пчела умеет в ритме танца поведать своим соплеменникам координаты ближайших запасов пищи, то мухам на это надеяться нечего.

Вы заметили, что муха любит садиться на торт? Вот вредина — думаете вы. А чего, собственно, добивается муха? Подшучивает над вами? Или, может быть, сладкое ей нравится? Кто б еще знал, как нравится! К такому выводу пришла Кристин Скотт из университета Беркли, исследовав вкусовые сенсоры мухи. Результат оказался неожиданным: муха, как и человек, различает сладкое и горькое. "Просто поразительно, — говорит Скотт, — что после многих миллионов лет эволюции вкусовые сенсоры у людей и мух устроены по одному и тому же принципу". Однако муха, в отличие от человека, может лакомиться всеми частями тела. Ее вкусовые рецепторы отнюдь не ограничены областью рта, но, скрытые в чувствительных волосках, разбросаны по всему телу. Муха может ощущать вкус торта даже лапками, крылышками и... репродуктивными органами.

Людям, впрочем, муха не по нутру. Изысканные гурманы, пробовавшие есть термитов, личинок и прочую мерзость, не могли не полакомиться мухами и — поправок в меню не будет! — признали свое поражение. Musca domestica оказалась просто невкусной. Эту преснятину и сравнивать нельзя с изысканным ореховым привкусом, присущим некоторым видам жуков, — вот что выбирать надо для званого ужина! — или с пикантным запахом дичи, исходящим от лапок пауков, поджаренных в масле. Мухи же — кто ел, не забудет! — тошнотворны на вкус, и содержание питательных веществ в них близко к нулю.

Небольшое, но покрытое частыми волосиками и ворсинками тельце плюс любовь к нечистотам и протухшим продуктам делают муху универсальным переносчиком возбудителей инфекционных и паразитарных болезней человека и животных. Известно, что еще в Древнем Риме и Египте велась борьба с мухой. А различные опахала существовали и с более древних времен. Есть примеры и из недавней истории: так, в 1912 году федеральные власти США развернули просветительскую компанию под лозунгом "муха — самое опасное насекомое на свете".

Конечно, это не совсем так, раздутие из мухи слона свойственно даже ученым. Так, недавно опубликовано сообщение о том, что комнатная муха бактерии Helicobacter pilori — единственные бактерии, способные жить в слизистом секрете желудка человека. Тут же нашлись любители скоропалительных выводов, объявившие, что попавшие таким путем в наш организм бактерии способствуют развитию язвы, а впоследствии и рака желудка. Реально же все эти опыты с мухами и Helicobacter pilori проводились в настолько специфических лабораторных условиях, что делать какие-либо выводы на основании их мягко говоря, было бы опрометчиво.

Впрочем, не стоит забывать о реальной опасности — возможности заражения гепатитом А, брюшным тифом, гельминтозами (в особенности энтеробиозом), дизентерией, холерой, кишечными расстройствами.

В теплом климате встречаются также случаи заражения открытых ран личинками мух — так называемые миазы. Но не стоит пугаться: ведь личинки едят только отмершую ткань и гнойные секреты раны и тем самым позволяют ей быстрей очиститься от разлагающейся плоти — это ведет к заживлению раны. Данный метод применяли гнойные хирурги в допенициллиновую эпоху и в России.

Исторические документы, дошедшие до нас, свидетельствуют, что, наверное, последними, кто питал теплые чувства к мухам, были древние египтяне. В их представлениях муха символизировала отвагу и дерзость. Воинов, отличившихся в бою, награждали медалями в форме мухи.

Читать дальше: Муха: самое опасное существо на свете?

Скопировано из сайта: http://www.inauka.ru/animals/article68151

РАЗДЕЛЫ
САЙТА