Атлантическая ридлея. Ридлея, оливковая черепаха.Lepidochelys Fitzinger, 1843 = Ридлеи, оливковые черепахи. Биссы. Бисса. Eretmochelys Fitzinger, 1843 = Биссы. Зелёные [суповые] черепахи. Chelonia Latreille, 1802 = Зелёные [суповые] черепахи. Морские черепахи. Cheloniidae = Морские черепахи. Кожистая черепаха — Dermochelys coriacea. Черепаха, черепахи: биология

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Род: Lepidochelys = Ридлеи, оливковые черепахи

Фото

Вид: Lepidochelys kempii (Garman, 1880) = Атлантическая ридлея

Атлантическая ридлея Lepidochelys kempii (Carman, 1880)Подвергается опасности исчезновения.

Фото

Атлантическая ридлея -Морская черепаха средних размеров: размер панциря до 80 см. Популяции находятся в критическом состоянии. Число гнездящихся самок снизилось с 40 000 в 1947 г. до 500 (в конце 70-х го-). Самая большая группа в 1981 г. насчитывала 227 самок. Район гнездовий ограничен 20-километровой полосой берега Мексиканского залива около Ранчо-Нуэво, штата Тамаулипас. Такое ограниченное распространение уникально по сравнению с другими видами морских черепах.

Взрослые черепахи ограничены в своем распространении прибрежными водами вокруг залива, в основном в дельте Миссисипи севере и на берегах штатов Табаско и Кампече в юго-восточной Мексике. Нет информации о миграциях вылупившихся черепах, известно, что молодые и полувзрослые животные появляются заливе вокруг берегов Флориды и вдоль восточного побережья в районе Новой Англии, а отдельные особи случайно достигают восточной Атлантики и Средиземноморья.

Хищник, питается бентосными беспозвоночными, предпочитает крабов. Фото

Для вида характерны синхронизированные скопления самок при гнездовании, так называемые «аррибиды», состоящие обычно из 100—200 особей. Самки могут откладывать яйца один раз в год или один раз в два года. В течение сезона отмечают 1, 2 или реже 3 кладок В среднем в кладке 110 яиц диаметром около 40 мм.

Численность уменьшается вследствие сбора яиц, уничтожения кладок койотами, переэксплуатацией молодых и взрослых черепах как объектов питания, случайной гибели черепах в сетях и загрязнения бассейна Миссисипи.

В последнее время места гнездовий строго охраняются мексиканским законодательством. Более 80 кладок ежегодно переносится в центральный охраняемый участок. Положительно сказывается проведение мероприятий по сохранению вида, осуществляемых по программе защиты черепах, которая выдвинута зоологами и специалистами по охране природы США и Мексики.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА