9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.
Класс: Bivalvia, Lamellibranchia = Двустворчатые моллюски
Семейство: Ostreidae Rafinesque, 1815 = Устрицы

Тип: Mollusca Linnaeus, 1758 = Моллюски, мягкотелые
Класс:Bivalvia, Lamellibranchia Linnaeus, 1758 = Двустворчатые моллюски, пластинчатожаберные
Отряд: Dysodonta = Связочнозубые
Семейство: Ostreidae Rafinesque, 1815 = Устрицы
Семейство: Ostreidae = Устрицы - ОБЩИЙ ОЧЕРК

Устрицы (сем. Ostreidae) — одна из самых популярных промысловых групп двустворчатых моллюсков, которые употребляются человеком в пищу с незапамятных времен. Об этом свидетельствует нахождение их раковин в так называемых «кухонных кучах» — отбросах, оставшихся от древних поселений людей, живших еще в каменном веке на берегах морей (Черного, западной части Балтийского моря и др.). Упоминание о промысле устриц находят еще у Плиния (т. е. за 150 лет до начала нашего летосчисления). Все это говорит о том, что высокие вкусовые и питательные качества устриц были известны людям уже очень давно. В результате долгого хищнического истребления устричных банок уже в середине XIX в. встал вопрос о необходимости строгого регулирования промысла устриц и об искусственном их разведении. В Японии культура устриц возникла еще в XVII в.
Устрицы имеют несимметричные грубо-чешуйчатые створки раковин изменчивой формы; при этом левая имеет блюдцеобразную форму, а правая (более плоская) прикрывает ее, как крышечкой. Левой (нижней) створкой устрица прирастает к камням или скалам, а часто и к створкам других устриц или иных сидячих моллюсков. Нога и биссус у взрослых устриц полностью редуцированы.
Известно около 50 видов устриц. Все они тепловодны и не проникают на север далее 66° с. ш. Основным промысловым видом в разных морях служит обыкновенная, или съедобная, устрица (Ostrea edulis), обычная у берегов Европы — от Норвегии до Алжира и в Средиземном море, а в Балтийском море она отсутствует из-за пониженной его солености. Издавна промышляется и разводится: так, во Франции устриц начали разводить в семидесятых годах прошлого столетия.

Настоящая съедобная устрица — очень изменчивый вид (как и вообще большинство видов устриц) и образует различные местные расы и морфы, нередко считающиеся даже отдельными видами, как например адриатическая устрица (О. е. adriatica), богатые устричники которой были известны издавна, скаловая устрица (О. е. sublamellosa) и наша черноморская грядовая устрица (О. е. taurica). У атлантических берегов Франции промышляют также португальскую устрицу (Crassostrea angulata).
В Черном море устрицы встречаются как в защищенных бухтах и на прибрежных скалах, так и на мелководьях более открытых частей моря, образуя в зоне ракушечника биоценозы устричных гряд и банок. Большие устричные банки у Крымского и Кавказского берегов (например, Гудаутская банка) почти не используются промыслом. Кроме того, они сильно пострадали от выедания устриц и мидий хищным брюхоногим моллюском рапаной (Rapana).
В США промышляют и разводят: по Атлантическому побережью виргинскую устрицу (Crassostrea virginica), a no Тихоокеанскому — калифорнийскую устрицу (Ostrea lurida).
У берегов Японии встречается несколько видов устриц, из которых промышляют и разводят гигантскую устрицу (Crassostrea gigas, или О. laperousi), японскую устрицу (Cr. nippona), листоватую устрицу (О. denselamellosa) и др. Обычная в Японском море гигантская устрица встречается у берегов Приморья и Сахалина, образуя богатые скопления — устричники, которые у нас еще не используются. В начале текущего столетия эту устрицу перевезли на Тихоокеанское побережье США (штат Вашингтон), где ее широко промышляют.
Гигантская устрица очень изменчива по форме — от длинной продолговатой до овально-укороченной. Много других видов устриц промышляется в Австралии, Новой Зеландии, в Индии и многих других странах...
Читать дальше: Семейство: Устрицы