Тонкоклювый [малый] кроншнеп. Вид: Numenius tenuirostris = Тонкоклювый [малый] кроншнеп. Бекасовые, Семейство: Scolopacidae Rafinesque, 1815 = Бекасовые, бекас, якан, бегунки и кулики: Charadriiformes = Ржанкообразные: биология, экология, размножение, поведение, питани

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Numenius tenuirostris = Тонкоклювый [малый] кроншнеп

Фото

Вид: Numenius tenuirostris = Тонкоклювый [малый] кроншнеп

Читать : Подотряд Charadrii = Кулики

Фото

СТАТУС. Исчезающие виды (I категория)

Ареал обитания

Очень редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, эндемик России. Длина крыла 238-268 мм. Болота южной полосы лесной зоны.

Распространение. Ареал выяснен лишь приблизительно. Область спорадичного гнездования приурочена к болотистым пространствам южной полосы тайги Западной Сибири от Среднего Урала на восток до долины Оби, на север до устья р. Тары, возможно до среднего течения р. Конды (1 - 3) . Точные доказательства гнездования 50 - 60-летней давности известны для районов г. Тары, окрестностей Томска и Барнаула (4 - 7). Возможно, в те же годы кроншнеп гнездился по болотистым участкам лесостепи Западной Сибири, в частности на оз. Карачи (8). Встречи в гнездовой период пар и летающих молодых птиц отмечались до 60-х гг. текущего столетия (более поздних данных нет) в степях Казахстана от Волжско-Уральского междуречья на западе до р. Иртыш на востоке, на юг примерно до 47 град. с. ш. Однако в этом регионе ни разу не обнаружено гнезд или нелетных птенцов. В настоящее время эти встречи рассматриваются как пребывание кочующих или поздневесенних и раннеосенних перелетных птиц вне гнездовой части ареала (7). Залеты в гнездовое время наблюдались у Одессы, Сиваша, на Южном Урале, Нижней Амударье, восточном берегу Аральского моря, в Западной Туркмении, под Красноярском, в устье р. Витим (2), а также в ряде стран Западной Европы.

Фото

Точные сведения об изменении ареала тонкоклювого кроншнепа отсутствуют, однако косвенные свидетельства о его сокращении вытекают из того, что, несмотря на интенсификацию орнитологических исследований в местах прежнего пребывания вида, новые сведения о нем не поступают.

Гнездовой биотоп - обширные торфяные, нередко зыбучие, болота с узкими гривами, проросшими тальником и березняком. Гнезда устраивают на кочках, на сравнительно сухих открытых участках грив. Отмечено гнездование небольшими колониями (7, 9).

Зимовки находятся на Средиземноморском побережье Африки от Марокко до низовьев Нила. В последние годы отмечаются только в Западном Марокко (10).

Область пролета захватывает северное побережье Средиземноморья, Балканский полуостров, северное Причерноморье, северный Прикаспий, Западный, Центральный и Южный Казахстан (2, 7, 11).

Численность. Общая численность неизвестна. На зимовках в Северо-Западном Марокко в январе 1964 г. зарегистрировано 800 особей. Поскольку в это время учет куликов проводился по всему Средиземноморью и в других районах отмечено лишь несколько одиночных птиц, можно предположить, что эта величина характеризовала общие запасы вида. В январе 1975 г. в Марокко отмечено одно скопление тонкоклювого кроншнепа в 123 особи (10) . В конце прошлого - начале текущего столетия тонкоклювый кроншнеп отмечался на зимовках и пролетах в качестве редкой, обычной, а местами многочисленной птицы. В настоящее время он повсюду очень редок или не встречается вообще. На северном побережье Азовского моря (Бердянская коса), по наблюдениям в сентябре, численность пролетных тонкоклювых кроншнепов уменьшилась с 1940 по 1950 г. в 5 раз, а к 1970 г.- в 10 раз (12). После 1970 г. известно несколько встреч этого вида в бывшем СССР: в окрестностях г. Томска 5 сентября 1973 г. отмечено 10 пролетных птиц (5); в пойме Сурхандарьи (окрестности г. Термеза) весной 1975 г. наблюдались единичные пролетные особи (13); на оз. Чаны 25 мая 1976 г. добыта взрослая самка и дважды в мае 1976 и 1977 гг. наблюдались кроншнепы, очень похожие на тонкоклювого (14); на оз. Кургальджин в 1973 - 1976 гг. за период сезонных миграций в среднем отмечалось до 10 особей этого вида (15) . Предполагается, что в настоящее время общая численность тонкоклювого кроншнепа в нашей стране не превышает несколько десятков пар (16).

Лимитирующие факторы. Основные причины, вызывающие уменьшение численности и сокращение ареала, не выяснены. Возможно, что ведущими из них могут быть: сокращение или уничтожение пригодных для гнездования местообитаний в результате интенсивного хозяйственного освоения южной тайги и лесостепи Западной Сибири, а также отстрел тонкоклювого кроншнепа вместе с большим кроншнепом (в природной обстановке эти виды трудноразличимы) в период охоты на путях пролета (10).

Меры охраны. Включен в Приложение II к Конвенции СИТЕС. Необходимо организовать исследования по выявлению современных мест гнездования и концентраций на пролете и организовать их охрану. Следует создать популярный полевой определитель охотничьих птиц с описанием сходных с ними видов, запрещенных к добыче, в том числе тонкоклювого кроншнепа.

http://www.nature.ok.ru

РАЗДЕЛЫ
САЙТА