Млекопитающие

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

Главная сайта «Мир Животных» / Каталог животных / Млекопитающие (Плацентарные) / Отряд: Carnivora = Хищные / Семейство: Canidae = Волки / Род: Canis = Волки, собаки /

Отряд:Carnivora Bowdich, 1821 = Хищные

Семейство: Canidae Gray, 1821 = Волки (волчьи, собаки, собачьи, псовые)

Род: Canis Linnaeus, 1758 = Волки, собаки

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

СОБАКА, Domestic Dogs = Canis familiaris

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

Читать: Черные волки произошли от собак;  Породы собак

Многие тысячелетия живет повсеместно на всех континентах рядом с человеком. Вероятно, человек приручил собаку не менее 14 000 лет назад. Именно такой возраст был определен для ископаемых зубов и челюсти домашней собаки, найденных в одной из пещер в Ираке.

Около 400 пород собак живет сейчас на земле. Большинство окрасов собак обусловлено сочетанием черных и желтых волос, характерных для их предка – волка. Однако мутации и другие причины привели к несравненно большему разнообразию, что вообще типично для домашних животных. У собак, как и у всех млекопитающих, цвет меха определяется содержащимися в волосах пигментными гранулами. Когда их много, окрас черный. Когда черных гранул меньше и расположены они более рыхло, окрас становится темно-каштановым. Когда черные гранулы рассеяны, а желтых нет, получается т.н. голубой, или серый, мех. В отсутствие черного пигмента он желтый. Если пигментов вообще нет, собака оказывается альбиносом. Такие особи очень редки; у них белый мех и красные глаза.

Рост собак в холке варьирует от 100 см у огромного ирландского волкодава до 15 см у крошечной чихуахуа. Из волка человек вывел разных собак — от крошечного чихуа-хуа массой не более 2 кг, до гигантского сенбернара, масса которого 70 кг и больше

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

.

Продолжительность жизни: до 10-16 лет, иногда и больше

Голос: лай, визг, вой – в разнообразных вариантах

Среда обитания: как природная среда, так и населенные пункты и жилье человека

Враги: Собаки защищены человеком: бродячие собаки погибают от людей, других собак, а также волков, шакалов и других крупных хищников.

В пищу собака употребляет разнообразные как животные, так и растительные корма, хотя доминируют – животные корма.

собаки могут быть активны в любое время дня или ночи. Собака — одомашненное хищное животное. За 10-15 тыс. лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком изменились лишь психика и гормональная с истема. Хотя собака и приспособилась к жизни с человеком, но все же сохранила свои специфические потребности как вид животного и осталась, в сущности, волком.

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

Собаки много дней могут жить без еды, долго терпят жажду, но без сна погибают в течение нескольких дней. Собаки много спят глубоким сном, храпят, видят сны, но способны мгновенно просыпаться.

Слух и обоняние у собак достигли самого высокого совершенства и сильно отличают их от других животных. Зрение менее развито и не цветное. Глупых собак нет, просто одни сообразительнее, другие простоватее. Быстро усваивают команды. Замечено: чем дольше живет собака в доме, чем чаще с ней разговаривает владелец, тем больше слов она понимает. Собака умеет совершенно непостижимым способом распознавать состояние человека, его настроение.

Социа

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

льная структура: В природе живет как поодиночке, так и небольшими стаями. В брачный период образуются стаи из самки и нескольких (до нескольких десятков) самцов.

Размножение: Собаки, как правило, приносят 4-5 и более щенят. Материнский инстинкт у самок развит сильно, а забота о потомстве, его охрана и защита могут доходить до самопожертвований. Самцы к охране щенят безразличны, в отдельных случаях враждебны.

Сезон/период размножения: Большинство пород может размножаться каждые 6 месяцев.

Половое созревание: 6-12 месяцев

Беременность: 9 недель

Потомство: Рождаются щенки слепыми, глухими и абсолютно беспомощными, способные благодаря отлично развитому обонянию и осязанию находить соски самки. Кормятся молоком самки около 8 — 10 недель.

Верно служит человеку, сопровождает его

Вид: Canis familiaris = Домашняя собака

всюду — в военных и мирных походах, помогает охранять границы и стада, ловить преступников и отыскивать наркотики или, просто живя рядом и радуя, тем самым снимает раздражение.

Собака — самый распространенный вид животных на земле, причем обладает исключительной склонностью жить среди людей.

Похожие записи

Вид: Bradypus torquatus = Ошейниковый ленивец

admin

Бернгард Гржимек. Животные рядом с нами

admin

ФУНКЦИИ БРАЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ

admin