9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.
Зауроподы-титанозавры: Диплодоки

- Класс: Reptilia = Пресмыкающиеся или Рептилии
- Подкласс: Archosauria = Архозавры
- Надотряд: Dinosauria † Owen, 1842 = Динозавры
- Отряд: Saurischia † Seeley, 1888 = Ящеротазовые динозавры
- Инфраотряд: Sauropoda † Marsh, 1878 = Зауроподы
- Семейство: Diplodocidae † Marsh, 1884 = Диплодиды
- Род: Supersaurus † = Суперзавры
- Род: Diplodocus † Marsh, 1878 = Диплодоки
- Род: Apatosaurus (Brontosaurus) † Marsh, 1877 = Апатозавры, бронтозавры
Диплодоки: Семейство: Diplodocidae † Marsh, 1884 = Диплодиды
Перейти в оглавление раздела: Виды динозавров
Читать: * Диплодок

Семейство диплодоков включает в себя самые длинных в истории земли динозавров и вообще, позвоночных, которые известны нам по целым скелетам. Род Диплодок - самый известный и самый изученный род данного семейства.
При максимальной длине до 27 м, диплодоки весили около 10 тонн, по другим данным - до 30 т. Обитал диплодок в поздний юрский период, а его ископаемые находки стали известны с 1877 года из Северной Америки (запад США). Диплодоки - одни из древнейших пресмыкающихся.
Слово "диплодок" – значит «двубалочный» - такое название это животное получило за особенности строения скелета своего хвоста. Название рода переводят и как "двойной отросток" или «двойная балка», что отражает наличие на нижней поверхности хвостовых позвонков двойных отростков.
У диплодоков под каждым из хвостовых позвонков имелась длинная косточка, которая заходила за спереди и сзади расположенные позвонки, таким образом усиливая их прочность и защищая кровеносные сосуды от повреждений. Особенно это важно, если учесть, что диплодок, когда на него нападали враги, размахивал им как кнутом, и мог отбиваться от хищников ударами хвоста.

Диплодок вырастал до 27 м, но неполный скелет сейсмозавра показывает, что могли существовать диплодоки и длиннее. Необычная длинна диплодока вызвала у ученых много вопросов, и в частности, как он двигался? Подобно брахиозавру, диплодок передвигался на четырёх ногах. У него были массивные ноги, похожие на слоновьи, а задние были длиннее передних. Некоторые считают, что при движении он держал голову почти горизонтально впереди, а хвост на том же уровне сзади. Похоже, что он мог встать на задние лапы и поднимать голову высоко к верхушкам деревьев.
Диплодоки были сложены как живые подвесные мосты, с колоннами – лапами, чрезвычайно длинными шеями и ещё более длинными хвостами, сужающимися к концу. Несмотря на свою большую длину, они не были столь тяжёлыми, как многие зауроподы, потому что их скелет был устроен по – особому для экономии веса. Кости длинной шеи диплодока были полыми, а оттого легкими, и динозавр мог легко двигать головой в разные стороны, доставая листья из любого положения. У них были удлиненные головы, крупные ноздри на самом вверху у глаз и необычно мелкие, похожие на колышки зубы.Как и его родственники диплодок имел зубы только в передней части рта.

Большую часть своей жизни диплодок проводил на болотах и озёрах, где пасся и спасался от хищников. На сушу выбирался для того, чтобы поесть и отложить яйца. Питался диплодок мягкой растительностью, ощипывая молодые побеги, хвою и шишки на кронах хвойных деревьев. Чтобы утолить голод, ему приходилось целыми днями жевать. Обобрав нижние ветки деревьев, он вставал на задние ноги, которые были у него крепче и длиннее передних, и доставал ветки с верхушки. Помогал ему кормиться и хвост — на него он опирался, когда тянулся к верхушкам деревьев.
Мирный характер динозавра делал его привлекательной добычей для хищников. Но справиться с ним было очень нелегко: ударами сильного хвоста он отбрасывал более проворных, но и более мелких противников в стороны, а, повергнув, мог затоптать своими массивными ногами.
Диплодок был теплолюбивым существом, и возможно, причиной его исчезновения явилось наступление ледников.