"МИР ЖИВОТНЫХ"
(с) Евстафьев Игорь Леонидович

На главную
"Мир Животных"

МИР динозавров:
Каталог видов

Развитие жизни на Земле


МИР Мамонта

Эпоха динозавров

Динозавры: общая характеристика

Предшественники динозавров

Многообразие динозавров

Ящеротазовые динозавров

Птицетазовые динозавры

Особенности анатомии (строение) динозавров

Особенности биологии динозавров

Образ жизни и среда обитания динозавров

Размножение динозавров

Охота и защита у динозавров

Причины вымирания динозавров

Зверозубые ящеры: предки млекопитающих

Любопытные факты из жизни динозавров

Новые находки, открытия

Новые виды динозавров

Мир древнего человек
******************




Вымершие динозавры
загадка планеты
Земля

-------------------------------------------------
Новые находки динозавров, открытия



   Перейти в раздел о Новых находках динозавров
  Читать: *    О новых видах динозавров

         Колорадский монстр дышал мешками
             В конце мелового периода по берегам аргентинской Рио-Колорадо бродил причудливый динозавр. У 10-метрового хищника были «пневматические» кости, а дышать лёгким помогали воздушные мешки, которые сейчас есть только у птиц. Видимо, эксперименты со строением костей и дыхательной системой природа продолжала и на ветвях эволюции, параллельных птичьей.
      Окаменелыми костями динозавра в наше время уже никого не удивишь, а запасники и коллекции большинства музеев могут позволить проводить палеонтологические исследования, не выезжая из дому. Теперь ученые сосредоточились на анализе лишь самых уникальных образцов, а особый интерес представляют или гигантские хищники, всегда вызывающие неподдельный страх и влечение публики, или переходные и промежуточные формы, детальный анализ останков которых – лучший способ заработать уважение специалистов.
      Пол Серено и его южно- и североамериканские коллеги решили убить двух зайцев, а динозавр, ставший объектом для их исследования, и вовсе скончался еще в позднем меловом периоде.
      Описанный ими Aerosteon riocoloradensis, то есть аэростеон рио-колорадский, обладал воздушными мешками – уникальной особенностью, характерной в наше время только для птиц.
      Благодаря кистеперым рыбам все наземные позвоночные обладают легкими – губчатой, насыщенной кровеносными сосудами тканью, основная роль которой – интенсивный обмен газов, в первую очередь кислорода и углекислого.
      Естественно, потребности организма и интенсивность газообмена напрямую зависят от темпов обмена веществ, отсюда и строение этого самого легкого. Например, жабы и лягушки, лишь изредка решающиеся на короткие заплывы, довольствуются простым мешком с редкими перегородками, а площадь поверхности легкого у взрослого человека за счет альвеол в 35 раз превосходит площадь поверхности всего тела. Во многом благодаря этим 70 квадратным метрам мы можем позволить себе марафонские дистанции и бурную мозговую деятельность.
      Но птицам одних легких оказалось недостаточно, так что они обзавелись воздушными мешками – специальными емкостями, располагающимися за легкими и позволяющими дышать не только на вдохе, но и на выдохе.
      И в отличие от всех остальных наземных животных сама легочная ткань птиц не «дышит» – в том смысле, что не расширяется и не сужается: разницу давлений, необходимую для заполнения и освобождения от воздуха, берут на себя воздушные мешки. Они наполняются вместе с легкими во время вдоха, и когда птица выдыхает, из легких выходит «отработанный» воздух и заменяется «чистым» из мешков. Кроме того, последние оказываются весьма полезными для ныряния, а соответствующие полости рядом с органами позволяют избежать перегрева особо ретивым пернатым.
      Десятиметровый хищник, останки которого обнаружены ещё в 1996 году на берегах аргентинской Рио-Колорадо, обладал похожим «снаряжением».
      Возможно, именно экипировка позволила изолированной южноамериканской популяции дожить до позднего мела, в то время как его ближайший родственник аллозавр в отделённой тогда океаном Северной Америке пострадал под натиском тираннозавра.
      Описанный в PLos ONE аэростеон не пострадал и от ученых: для того чтобы найти воздушные мешки, им даже не пришлось пилить кости, работу за них сделал компьютерный томограф.
      Как и у птиц, скелет аэростеона под стать названию оказался «пневматизированным». По мнению Серено, полости, содержащиеся в костях, подтверждают существование воздушных мешков. И хотя никакими ключевыми особенностями птичьего скелета наподобие киля или особой грудной клетки аэростеон не обладал, у него была «вилочка», которую так любят разламывать любители загадать желание, а его легкие работали в точности как у птиц.
      Трудно себе представить, что этот хищник размерами больше слона обладал очень легкими и воздушными костями.
      Птицы как класс возникли раньше, чем этот экземпляр почил на берегах Рио-Колорадо, однако ученые уверены, что их находка подтверждает длительную предварительную подготовку эволюции к полёту.
      Кроме того, эти вытянутые полости внутри тела кроме дыхания были весьма эффективны в перераспределении массы тела у двуногих бегунов и в отведении тепла от мощных мышц. И, хотя о тонкой структуре строения по останкам возрастом 85 миллионов лет судить трудно, Серено обнаружил у своего подопечного мешки еще и под кожей, так что жертва могла смело сдаваться уже при одном только виде вздутого и даже немного пульсирующего грозного хищника. 
  Читать дальше: *    Новые находки и открытия  

Google
Внимание! Для поиска информации на сайте используйте кнопку "Поиск" (см. выше) и тематические и предметные каталоги (см. ниже). Спасибо за внимание к сайту!
Карта сайта
Заработай на сайте (мои советы)
 Каталог:
Все животные Мира
Аквариумные и другие рыбы
Породы собак
Породы кошек
Содержание животных в доме
Экология животных
Этология животных (поведение)
Этология и экология:
предметный каталог
Фотогаллерея: животные Земли
Млекопитающие:
Яйцекладущие
Сумчатые
Плацентарные
Мир амфибий
Мир рептилий
Мир птиц
Мир насекомых
Беспозвоночные
 Клещи кровососы
Развитие жизни на Земле (эволюция)
Мир динозавров
Мир мамонтов
Мир древнего человек
 Крым: природа и история
 Мир растений
Новости из животного мира
 Опасные и ядовитые твари
 Звери-людоеды
Чума, бешенство и др. инфекции
 Загадки и тайны планеты ЗЕМЛЯ
 Сиамские близнецы
 Долголетие и правильное питание
 Православие на Украине
 Книга рекордов Гиннеса
Уголок охотника
 Анекдоты о зверях

Ссылки: Обмен баннерами

Гостевая книга

Об авторе сайта...



При использовании оригинальных материалов - обязательна активная ссылка на сайт "Мир Животных".  Запрещается полное или частичное воспроизведение
авторских статей при подготовке печатных изданий без письменного на то разрешения, что рассматривается как нарушение "Закона об авторских правах".


(C) Евстафьев Игорь Леонидович, 2005-2008
Мой E-mail:
e-igo@ukr.net
Яндекс цитирования